Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет по АПК Заксобрания Нижегородской области одобрил запрет продажи алкоголя в расположенных в жилых домах закусочных

16 сентября 2014 15:00  [1972] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по АПК Заксобрания Нижегородской области одобрил запрет продажи алкоголя в расположенных в жилых домах закусочных. Об этом стало известно на заседании комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области 16 сентября.

Проект изменений в закон "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области" представила заместитель министра государственного имущества региона Елена Соловьева.

По ее словам, законопроектом предлагается установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции для потребления на месте покупки в закусочных, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также во встроенно-пристроенных помещениях. Изменения не касаются ресторанов, баров и кафе.

Помимо этого, законопроект предлагает установить дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с 22:00 до 10:00 для потребления на месте покупки во временных сооружениях вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к инженерным сетям.

По информации министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, только на территории Нижнего Новгорода розничная продажа алкогольной продукции в закусочных осуществляется 53 организациями на 75 объектах, в нестационарных торговых объектах – 114 организациями на 202 объектах.

Члены комитета приняли решение рекомендовать Заксобранию принять данный законопроект в первом чтении.

Как сообщалось ранее, запрет на розничную продажу алкогольной продукции во встроено-пристроенных помещениях к многоквартирным домам предлагается установить в Нижегородской области. Врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев совместно с фракцией "Единая Россия" в Законодательном собрании Нижегородской области внес в порядке законодательной инициативы на рассмотрение регионального Законодательного собрания проект закона Нижегородской области "О внесении изменений в статью 8 закона Нижегородской области "О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области".
Поделиться: