Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Лекция на тему: "Как слушать современную академическую музыку?" состоится в нижегородском "Арсенале" 30 сентября

26 сентября 2014 17:49  [1083] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Лекция на тему: "Как слушать современную академическую музыку?" состоится в нижегородском "Арсенале" 30 сентября. Об этом сообщает Приволжский филиал ГЦСИ "Арсенал".

Согласно информации, лекция музыковеда, кандидата искусствоведения Ксении Ануфриевой поможет ответить на вопросы, почему людям тяжело слушать классическую музыку, понятна ли подобная музыка или она пугает слушателя.

"Существует мнение, что она не похожа на то, что мы привыкли слышать в окружающем нас звуковом пространстве. А потому некоторым кажется, что она способна напугать. Но давайте попробуем ответить на вопрос: "Понятны ли нам абсолютно симфонии Моцарта?" И во всех ли классических музыкальных произведениях есть мелодия? Например, в прелюдии Баха из I тома "Хорошо темперированного клавира" ее нет. В конечном счете, считать ли каждое неизвестное явление потенциально опасным - вопрос толерантности. Другое дело - где и как искать кончик нитки, за который можно ухватиться и размотать запутанный клубок представлений о современной музыке. Возможно, у каждого своя нить? Ведь распутывать клубок можно разными способами?", - говорится в пресс-релизе.
Поделиться: