Последние новости рубрики Общество
Общество

Тестирование школьников на употребление спайсов начнется в ряде образовательных учреждений Нижнего Новгорода в ноябре 2014 года

03 октября 2014 18:10  [1766] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Тестирование школьников на употребление спайсов начнется в ряде образовательных учреждений Нижнего Новгорода в ноябре 2014 года. Об этом главный врач Нижегородского областного наркологического диспансера Валерий Тарасов сообщил на брифинге 3 октября.

По его словам, уже в ноябре начнутся массовые проверки тех общеобразовательных учреждений, ученики которых были в последнее время госпитализированы с отравлениями. Он отметил, что в период с 23 сентября по 2 октября число вызовов скорой помощи из-за отравления наркотическими веществами по сравнению с 15-22 сентября увеличилось в четыре раза. Всего было зафиксировано 137 вызовов по отравлению неизвестными наркотиками и 18 вызовов по отравлению курительными смесями, 52 из которых закончились госпитализацией пострадавших.

"Мы пока не считаем это эпидемией, связываем это с сезонным обострением, которое проявляется каждый год примерно в этот же период времени. Основное число пациентов - это люди 25–27 лет, еще четверть - это несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет. По данным на сегодняшний день, из стационара токсикологического центра выписаны все поступившие туда ранее. Смертельных случаев в регионе зафиксировано не было. В настоящее время несколько сменились симптомы поведения у пострадавших, которые поступали в наркологический центр в последнее время. Это может быть вызвано двумя причинами: либо в регионе появился новый вид синтетического наркотика, либо модифицирован какой-то из старых видов. Но это предстоит еще анализировать", - отметил Тарасов.

Он также подчеркнул, что в данный момент проводится аналитическая работа для того, чтобы понять, с чем связан всплеск отравлений.

В свою очередь, заместитель главного врача Нижегородского областного наркодиспансера Алексей Нелидов связал данную тенденцию с попыткой наркоторговцев занять новую нишу в своем бизнесе, "подсадив" молодежь на сильнодействующие синтетические препараты, зависимость от которых сильнее, чем от каннабиоидов.
Поделиться: