Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестиции в проект по строительству комплекса гидрокрекинга гудрона на площадке Кстовского НПЗ в Нижегородской области составят 91 млрд рублей

14 октября 2014 15:59  [1310] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Инвестиции в проект по строительству комплекса гидрокрекинга гудрона на площадке Кстовского нефтеперерабатывающего завода в Нижегородской области составят 91 млрд рублей. Об этом и.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов сообщил на заседании регионального правительства 14 октября.

По его словам, в 2015-2017 годах прогнозируемая доля производства нефтепродуктов в обрабатывающей промышленности Нижегородской области составит 30%. При этом рост физических объемов производства нефтепродуктов будет обеспечен за счет основного предприятия отрасли – ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

Владимир Нефедов сообщил, что в соответствии с утвержденной ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" программой развития на площадке НПЗ будут реализованы три новых крупных проекта.

"Первый проект – это строительство комплекса каталитического крекинга. Его реализация завершается в 2015 году. В проект инвестировано 32 млрд рублей. В результате реализации проект выпуск автомобильных бензинов качества Евро-5 будет увеличен на 1,2 млн тонн в год. Второй проект – это строительство комплекса гидрокрекинга гудрона. Объем инвестиций – 91 млрд рублей. Завершение строительства планируется в 2019 году. Третий проект – это строительство установки изомеризации "Пенекс". Объем инвестиций оценивается в 4 млрд рублей, завершение строительства планируется в 2015 году. Внедрение установки позволит производить высокооктановый компонент для улучшения качества автомобильных бензинов", - отметил Владимир Нефедов.

И.о. министра также добавил, что индекс производства по отрасли в 2015-2017 годах планируется на уровне 102,8% - 103% ежегодно.

Как сообщалось ранее, в сентябре 2014 года президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов отмечал, что реализация проекта по строительству комплекса каталитического крекинга позволит стабилизовать ситуацию с бензинами на российском рынке, "которая в настоящее время является непростой".
Поделиться: