Последние новости рубрики Политика
Политика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев внес в ЗС НО проект закона об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода

14 октября 2014 16:09  [2564] Политика
Администрация города

Администрация города

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев внес в Заксобрание региона проект закона об изменении структуры Думы Нижнего Новгорода.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Нижегородской области Роман Скудняков, губернатор Валерий Шанцев подписал ряд законопроектов, касающихся реформы органов местного самоуправления.

"Губернатор провел серьезные консультации и внес в региональное Законодательное собрание законопроект, согласно которому из 47 депутатов Гордумы 35 будут избираться по одномандатным округам, а 12 (а это 25% от численного состава Думы) – по партийным спискам", - заявил Скудняков.

Как сообщалось ранее, проект изменений в Устав Нижнего Новгорода предполагал, что в Думе будет 36 депутатов по одномандатным округам и 10 – по партийным списка, однако он был снят с повестки дня заседания Думы 24 сентября 2014 года. При этом на совместном заседании комиссий этот вопрос был одобрен и вынесен на сентябрьское заседание.

Напомним, в действующей редакции Устава Дума города Нижнего Новгорода состоит из 42 депутатов, избираемых сроком на пять лет, на муниципальных выборах, на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании. Две трети депутатов городской Думы избираются по одномандатным избирательным округам, одна треть – по партийным спискам.
Теги:
Поделиться: