Последние новости рубрики Общество
Общество

Более десяти мероприятий в школах и библиотеках Нижнего Новгорода состоялись в рамках социального проекта "Фестиваль-конкурс "Национальная поэзия" в 2014 году

05 ноября 2014 11:22  [808] Общество
Более десяти мероприятий в школах и библиотеках Нижнего Новгорода состоялись в рамках проекта "Фестиваль-конкурс "Национальная поэзия" в 2014 году. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

В число мероприятий вошли фестивали-конкурсы на лучшее чтение национальных стихов и экскурсии по городу.

Как сообщает управление, 3 ноября 2014 года во Дворце культуры железнодорожников состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня народного единства "Мы граждане великой страны" в рамках проекта "Фестиваль-конкурс "Национальная поэзия".

В мероприятии приняли участие ученики старших классов общеобразовательных школ Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В холле здания была развернута выставка художественного творчества учащихся школ, а наиболее активные участники смогли посоревноваться между собой в конкурсе на лучшее чтение стихотворения.

Перед гостями праздника выступили национальные коллективы: армянского танца "Наири", дагестанского танца "Ватан", татарский ансамбль эстрадной песни "Туган як моннары", а также нижегородский хореографический коллектив "Счастливое детство" и музыкальный ансамбль "Пестрый мир". Кроме того, в программе прозвучали стихи в исполнении артистов Нижегородского театра комедии. По окончании вечера всем участникам были вручены сладкие подарки.

Мероприятие, организованное Нижегородским областным отделением общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" при поддержке администрации Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области, направлено на привлечение внимания общественности к национальной культуре народов, проживающих на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

СПРАВКА:
Проект "Фестиваль-конкурс "Национальная поэзия" нижегородского областного отделения общероссийского общественного благотворительного фонда "Российский детский фонд" стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов "Открытый Нижний" в 2014 году в направлении "Развитие культуры и искусства, сохранение национально-культурных традиций, содействие творческой самореализации молодежи".

Конкурс "Открытый Нижний" проводится ежегодно под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова в целях выявления и поддержки наиболее значимых социальных и общественно полезных инициатив, способствующих социально-экономическому развитию города. В 2014 году заявки на участие в конкурсе подали 72 организации. По итогам публичной презентации проектов, проходившей в марте этого года, экспертный совет одобрил 29 лучших социальных программ. Фонд конкурса в этом году превысил 2 млн рублей.
Поделиться: