Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Рост доллара приведет к сокращению реальных доходов россиян минимум на 20% уже в начале 2015 года", - Станислав Машагин

01 декабря 2014 17:17  [2678] Бизнес
Станислав Машагин

Станислав Машагин

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Рост доллара приведет к сокращению реальных доходов россиян минимум на 20% уже в начале 2015 года", - заявил НИА "Нижний Новгород" генеральный директор компании VOLGA Capital Станислав Машагин, комментируя решение ОПЕК оставить без изменения целевые уровни добычи нефти, придавшее позитивный импульс доллару.

По мнению эксперта, регионы России в настоящее время находятся в сложной ситуации, когда необходимо исполнять майские указы Президента страны, вследствие чего значительной экономии у них не получится. "При этом финансирования не хватает, и субъектам федерации предложено вводить новые налоги. Я думаю, большинство регионов на это пойдут, потому что это единственное решение, которое сегодня просматривается", - сказал Станислав Машагин.

Таким образом, по мнению гендиректора VOLGA Capital, рост доллара заметно отразится на обычных гражданах, "которые ходят в магазины".

"Мы увидим новые, более высокие цены, и это не может нас радовать. Рост цен будет заметен уже в январе 2015 года, причем практически по всему спектру потребительских товаров как ежедневного потребления, так и длительного пользования – бытовой техники, автомобилей. В полной мере мы сможем это прочувствовать с марта, но в январе 80% цен вырастут", - отметил Станислав Машагин.

Эксперт уверен, что реальные доходы среднестатистического россиянина уменьшатся как минимум на 20%. "Но тут, конечно, важно учитывать и то, насколько вырастут тарифы на коммунальные услуги, возрастет ли стоимость услуг естественных монополий. Будем надеяться, что они проиндексируются на меньшую сумму, но существующие обстоятельства определенно дадут 20-процентное снижение реальных доходов населения", - заключил Станислав Машагин.
Поделиться: