Последние новости рубрики Общество
Общество

"Компенсации гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2015 году будут проиндексированы", - Олег Шавин

18 декабря 2014 09:48  [1030] Общество
"Компенсации гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2015 году будут проиндексированы", - заявил председатель комитета Заксобрания по ЖКХ Олег Шавин, комментируя проект регионального бюджета на 2015 год.

"Ожидается, что в 2015 году планируемый среднегодовой индекс роста платы населения за услуги ЖКХ составит 5,6%, на этот же процент будут проиндексированы денежные компенсации на оплату ЖКУ всем получающим их категориям граждан. Также будет проиндексирована ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет", - отметил он.

"Если говорить об оптимизации расходов бюджета, то она затронет в первую очередь, аппарат управления правительства региона. При формировании проекта бюджета на 2015 год заложено 35-процентное снижение расходов на госаппарат – начиная с министерств и заканчивая государственными казенными учреждениями. Сокращение не коснется лишь зарплат сотрудников и оплаты коммунальных услуг. Высвобожденные средства будут направлены на дальнейшее повышение зарплат бюджетникам. Таким образом, не смотря на внешние факторы, бюджет сохраняет свою социальную ориентированность", - сказал Шавин.

"Кроме того, в 2015 году планируется направить дополнительные средства на ремонт и содержание автодорог. В следующем году на эти цели будет выделено 8 млрд 717 млн рублей, что на 5% больше, чем в 2014-ом (8 млрд 274 млн рублей) и на 60% больше, чем в 2011-ом (3 млрд 271 млн рублей)", - добавил депутат.
Поделиться: