Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода планирует сделать "Нижегородпассажиравтотранс" основным перевозчиком по всем городским маршрутам

18 декабря 2014 14:31  [1282] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Администрация Нижнего Новгорода планирует сделать "Нижегородпассажиравтотранс" основным перевозчиком по всем городским маршрутам. Об этом заявил глава горадминистрации Олег Кондрашов на встрече с журналистами 18 декабря 2014 года.

Кондрашов отметил, что горадминистрация не будет проводить новых конкурсов для частных перевозчиков на право перевозки пассажиров. "НПАТ будет, можно сказать, монополистом, а частников – привлекать на субподряд. Маршрутное такси в Нижнем Новгороде должно вернуться к изначальным функциям: перевозить пассажиров с большим комфортом. Это будут, вероятно, микроавтобусы с только сидячими местами, и, естественно, с другой ценой", - сказал глава горадминистрации.

"Сейчас уходит то время, когда городу необходимы частные перевозчики в таком количестве. "Нижегородпассажиравтотранс" может справиться с этой функцией сам", - подчеркнул Олег Кондрашов.

Он также добавил, что не решен до конца вопрос с внедрением АСКОПа. "Мы, если честно, ожидали большего экономического эффекта от внедрения данной системы, чем имеем сейчас. На первом этапе при внедрения автоматизированной системы выручка выросла на 30%. То есть, получается, что раньше эти 30% воровали. Но через три недели научились обходить систему и выручка снова упала. А мы платим компании, которая внедряет АСКОП, 7% с каждого билета. В сегодняшней ситуации нам это не выгодно, значит надо что-то менять и ставить турникеты в автобусах. Эта работа должна быть выполнена в 2015 году", - сообщил глава горадминистрации.

Напомним, электронные проездные на муниципальный наземный транспорт поступили в продажу в Нижнем Новгороде в конце октября 2014 года. Автоматизированная система контроля оплаты проезда переведена в режим коммерческого использования.

Также напомним, что в декабре 2014 года администрация города получила три низкопольных автобуса для маломобильных групп граждан, в октябре – 30 новых автобусов-"гармошек". Кроме того, объявлено два электронных аукциона по определению исполнителя на оказание услуг по финансовой аренде (лизингу) автобусов большой вместимости для нужд города. Они состоятся 22 декабря 2014 года. В общей сложности по двум контрактам приобрести планируется 144 автобуса, работающих на природном газе.
Поделиться: