Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественная организация "Спасград" направила в суд иск о признании незаконным постановления правительства области об отказе от включения дома №46 по ул. Новой в Нижнем Новгороде в реестр ОКН

12 января 2015 13:13  [2742] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Общественная организация "Спасград" направила в суд исковое заявление о признании незаконным постановления правительства области об отказе от включения дома №46 по ул. Новой в Нижнем Новгороде в региональный реестр объектов культурного наследия. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила представитель организации Анна Давыдова.

По ее словам, исковое заявление о признании незаконным постановления правительства области об отказе от включения здания по ул. Новой , 46 в реестр об государственный реестр объектов культурного наследия от 25 декабря 2014 года было направлено в Нижегородский районный суд 31 декабря.

"Мы воспользовались своим законным правом опротестовать постановление регионального правительства. Кроме того, утром 12 января 2015 года градозащитниками была подана государственная историко-культурная экспертиза по дому Давыдовой-Печеркиной (ул. Новая, 46) в управление госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области. После успешного прохождения процедуры подтверждения выявления памятника в УГООКН НО он может считаться вновь выявленным и находиться под охраной государства. Автором экспертизы выступила эксперт Минкультуры РФ Екатерина Шорбан из Москвы", - отметила Анна Давыдова.

По ее словам, дата судебного разбирательства пока не назначена.

"В связи с праздниками наше заявление, отправленное еще 31 декабря 2014 года почтой, еще не было рассмотрено представителями суда, в связи с этим дата не назначена", - заявила градозащитница.

Напомним, что в августе 2014 года общественное движение "Спасград" начало сбор подписей против сноса единственного в Нижнем Новгороде дома с бельведером по улице Новой, 46.
Поделиться: