Последние новости рубрики Общество
Общество

Ограничительные мероприятия по пастереллезу животных введены в Городецком районе Нижегородской области

29 января 2015 13:41  [619] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Ограничительные мероприятия по пастереллезу животных введены в Городецком районе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте управления Россельхонадзора по региону.

Согласно информации, данное решение было принято комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей. Поводом для работы комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования пробы патматериала, полученного от двух павших тёлок, ввезённых из Австралии одним из предприятий Городецкого района.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён приказом комитета государственного ветеринарного надзора области план организационных, противоэпизоотических мероприятий по ликвидации эпизоотического очага пастереллёза крупного рогатого скота, согласно которого территория одного из сельскохозяйственных предприятий Городецкого района признана неблагополучным пунктом и на её территории установлены ограничительные мероприятия по пастереллезу с 19 января 2015 года до особого распоряжения.

На период действия ограничений на территории неблагополучного пункта запрещается: вывод (вывоз) за пределы хозяйства животных для племенных и пользовательных целей, ввод (ввоз) в хозяйство восприимчивых к пастереллёзу животных; перегруппировка, метка животных, а также проведение хирургических операций и вакцинации против других болезней, использование мяса и мясопродуктов вынужденно убитых животных в хозяйстве, вынос (вывоз) из помещений неблагополучной фермы инвентаря, оборудования и любых других предметов, а также грубых, сочных и концентрированных кормов, вывоз на поля навоза и навозной жижи.

За 2014 год на территории Городецкого района было зарегистрировано два случая заболевания пастереллёзом крупного рогатого скота.

СПРАВКА:
Пастереллез – широко распространенная высококонтагиозная инфекционная болезнь многих видов домашних и диких животных, сопровождающаяся при остром течении признаками септицемии, крупозным воспалением и отеком легких, плевритом, отеками в различных частях тела, а при подостром и хроническом течении гнойно-некротизирующей пневмонией, артритом, маститом, кератоконъюнктивитом, эндометритом и иногда энтеритом.
Поделиться: