Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода намерена в случае необходимости инициировать изменения в документы облправительства для решения спорных вопросов с домами жителей к.п. Зеленый город

05 февраля 2015 18:22  [1397] Общество
Администрация Нижнего Новгорода намерена в случае необходимости инициировать изменения в документы облправительства для решения спорных вопросов с домами жителей к.п. Зеленый город

Администрация Нижнего Новгорода намерена в случае необходимости инициировать изменения в документы облправительства для решения спорных вопросов с домами жителей к.п. Зеленый город

Администрация Нижнего Новгорода намерена в случае необходимости инициировать изменения в документы облправительства для решения спорных вопросов с домами жителей к.п. Зеленый город. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации.

Согласно информации, 5 февраля 2015 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов встретился с жителями курортного поселка Зеленый город, которые неделю назад написали ему открытое письмо с просьбой помочь разобраться в ситуации, складывающейся вокруг их места постоянного проживания. На встречу пришли около 150 человек.

В своем вступительном слове Олег Кондрашов подчеркнул, что за последние 15-20 лет поселок как курорт местного значения фактически утратил свой статус: из шести профсоюзных здравниц работают только две, из 15 детских лагерей функционируют всего лишь три, из которых один муниципальный – ДОЛ "Чайка". "За это время накопились проблемы с электричеством, газификацией, водо- и теплоснабжением, обслуживанием населения. То, что поселком нужно заниматься - это очевидный факт. И планы по развитию Зеленого города, о которых постоянно говорится, должны соотноситься с вашими пожеланиями", - сказал Олег Кондрашов, обращаясь к жителям.

Он отметил, что у регионального правительства и администрации города нет намерений переселить в другое место жителей поселка, "а если отдельные предприимчивые люди пытаются оказывать на жителей давление, нарушают их права, то об этом надо в обязательном порядке ставить в известность правоохранительные органы".

Отвечая на вопрос об отсутствии в паспорте памятника природы регионального значения "Зеленый город" сведений о жилых домах, построенных более 30-40 лет назад, Олег Кондрашов сказал, что речь идет о графическом отображении объектов на карте поселка и отсутствие информации о тех или иных строениях не может ущемить права собственников. Но в любом случае, по словам Кондрашова, администрация города проанализирует паспорт и, если потребуется, инициирует внесение изменений в документы, подготовленные и утвержденные структурными подразделениями областного правительства.

"У нас разработан целый ряд мероприятий с областным правительством по развитию поселка. Здесь нужно серьезно работать с собственниками. Большинство вопросов, которые сегодня задавались жителями, это жалобы на арендаторов и собственников, которые имеют обязательства перед жителями, но ничего не предпринимают, по сути, создавая своим бездействием плохие условия для жизни. Этого мы не допустим. Сейчас наши службы, административно-техническая инспекция и управление муниципального контроля, обратят пристальное внимание на происходящее. Я дал время нашим службам на систематизацию всех вопросов жителей. Все обращения будут на моем личном контроле. Проанализируем все заявления, направим ответы и через месяц проведем еще одну встречу для того, чтобы жителям четко сказать, какие вопросы в планах решить сейчас, какие в перспективе, потому что люди хотят определенности", - сказал Олег Кондрашов.

Глава администрации Нижнего Новгорода также добавил, что для более оперативного рассмотрения многих вопросов людей, для разъяснения конкретных ситуаций, он принял решение об открытии на территории Зеленого города временной общественной приемной главы администрации города по личным вопросам. "Специалисты будут здесь находиться столько, сколько нужно, принимать обращения от жителей и помогать решать текущие проблемы социального и коммунального характера", - сказал Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, Кондрашов поручил руководителям структурных подразделений горадминистрации разобраться в ситуации с обращениями жителей к.п. Зеленый город. В конце января 2015 года с открытым письмом к Олегу Кондрашову обратились жители почелка. Это обращение связано с неоднозначной ситуацией, когда жители нескольких десятков домов в официальном паспорте памятника не обнаружили своего жилья. Как отмечается в обращении, "в паспорте природы регионального значения "Зеленый город", представленном на общественные обсуждения проводимые ГБУ НО "Экология региона" 30 декабря 2014 года они (жители) не нашли свои многоквартирные, многоэтажные жилые дома, их по всему поселку оказалось 88, при этом частные дома оказались учтены. В 2012 году в графе постоянно проживающие, был – "0", теперь мы видим, что нет и наших домов. По паспорту природы – нет ни жильцов, ни жилых многоквартирных домов".

СПРАВКА:
Курортный поселок "Зеленый город" находится на территории Нижегородского района Нижнего Новгорода и имеет площадь земельного участка 3322 га, из которых в границах территории памятника природы регионального значения - 3275 га. В поселке постоянно проживает 2600 жителей, из них 470 детей до 18 лет: школьники – 250 человек, дети дошкольного возраста - 100 человек, студенты - 120 человек, и более 40 тысяч отдыхающих в год.

Жилищный фонд поселка составляет 264 жилых дома, 130 из которых частные: дома с печным отоплением – 39; дома с центральным отоплением - 104; дома без газа – 93; дома газифицированные – 39.

Использование земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в границах памятника природы к.п. Зеленый город, регламентируется в соответствии с законодательством паспортом на памятник природы, который утвержден правительством Нижегородской области. В соответствии с Законом Нижегородской области от 18.12.2014 №9167-З "О перераспределении отдельных полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти Нижегородской области" предоставление земельных участков, в том числе на территории к.п. Зеленый город осуществляется правительством области.
Поделиться: