Последние новости рубрики Общество
Общество

Городская администрация приступила к созданию дорожной карты празднования предстоящего в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода

09 февраля 2015 11:36  [2440] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Городская администрация приступила к созданию дорожной карты празднования предстоящего в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом заявил глава администрации Олег Кондрашов в ходе оперативного совещания 9 февраля.

По его мнению, 800-летие Нижнего Новгорода должно стать событием общероссийского масштаба. "Уже проведено первое заседание оргкомитета праздника под руководством губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, создается дорожная карта всех мероприятий. Но для того, чтобы в организации данного события мы могли рассчитывать на федеральную поддержку, и, в частности, в денежном вопросе, все необходимые документы в Правительство РФ должны быть готовы до конца 2015 года. Отмечу, что одно из необходимых условий для федеральной поддержки - предоставление детального заключения авторитетных ученых о достоверности празднуемого события", - сказал глава администрации Нижнего Новгорода.

СПРАВКА:
В 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем у места слияния Волги и Оки был основан опорный пункт обороны границ Владимирского княжества отмокшан, эрзян, марийцев и волжских булгар под названием Новгород Низоовской земли. Низовской землей Владимирское княжество называли новгородцы, позднее это название трансформировалось в Нижний Новгород.

В 1500 - 1518 годах построен каменный Кремль, который не был взят ни разу за всю историю. С 1817 года, с переводом в город Макарьевской ярмарки, он становится одним из крупнейших торговых центров России. В годы индустриализации в городе построены крупные машиностроительные предприятия, в том числе крупнейший автогигант - Горьковский автомобильный завод.

Нижний Новгород - пятый по численности населения город в России. Площадь города - 466,5 кв км.
Поделиться: