Последние новости рубрики Общество
Общество

"Показатели исполнения полномочий в сфере лесных отношений в Нижегородской области находятся на достаточно высоком уровне", - Иван Валентик

10 февраля 2015 13:55  [1119] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Показатели исполнения полномочий в сфере лесных отношений в Нижегородской области находятся на достаточно высоком уровне", - сказал замминистра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик по окончании совещания Рослесхоза с субъектами ПФО по вопросу эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений в 2014 году и задачах на 2015 год 10 февраля.

По его словам, среди всех субъектов федерации Нижегородская область находится на четвертом месте по уровню эффективности исполнения полномочий в области лесных отношений. "С точки зрения результатов, которые обращают на себя внимание в положительном аспекте, я могу отметить разработку горельников после пожаров 2010 года. Эта работа ведется качественно, эффективно. Более того, на этих площадях осуществляется лесовосстановление. С нашей точки зрения, Нижегородская область достаточно эффективно и с хорошей динамикой исполняет переданные ей полномочия", - отметил Иван Валентик.

Кроме того, руководитель Рослесхоза сообщил журналистам, что совещание прошло очень результативно. "Мы рассказали регионам, какие у нас есть изменения на федеральном уровне, в том числе в законотворчестве", - сказал он. В частности, Иван Валентик сообщил, что Правительство РФ в настоящее время рассматривает законопроект, предусматривающий возвращение системы купли-продажи лесных насаждений. "То есть субъекты малого и среднего предпринимательства после принятия этого законопроекта смогут заготавливать древесину по договорам купли-продажи. Это очень важный момент", - резюмировал замминистра.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области планирует восстановить в регионе около 7 тысяч га леса в 2015 году. в общей сложности в 2014 году в регионе было восстановлено 11,3 тысячи га лесов. "Работа по сохранности лесов, по лесовосстановлению – очень важные направления нашей деятельности не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения здоровья и благополучия населения. В прошлом году по объему лесовосстановительных работ мы заняли первое место в ПФО, и я этим очень доволен. Кроме того, мы не допустили длительных или масштабных пожаров", - сказал губернатор Валерий Шанцев.
Поделиться: