Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вопрос с уголовным делом, связанным с акциями ТЭК-НН, имеет политический оттенок", - Олег Кондрашов

11 февраля 2015 18:37  [8727] Политика
Олег Кондрашов

Олег Кондрашов

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

"Вопрос с уголовным делом, связанным с акциями ТЭК-НН, имеет политический оттенок", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, комментируя возбуждение уголовного дела.

"То, что сегодня сообщил Следственный комитет, стало мощным информационным поводом. Без всякого сомнения, для меня это неприятно. За четыре года работы у меня накопился политический опыт. Я посмотрел на мои рейтинги, у меня достаточно высокий уровень доверия среди нижегородцев. Безусловно, это не остается без внимания, в том числе и моих оппонентов. Поэтому я уверен, что данный вопрос имеет политический оттенок", - сказал он.

"Следствие ведет проверку, я уверен, что её результаты будут объективны. Мой заместитель Владимир Привалов, который контролировал продажу акций ТЭК-НН, достаточно подробно объяснил все интересующие моменты, мне даже добавить нечего. Мы не видим в продаже акций злоупотребления должностными полномочиями. В общем, следствие разберется. Но политический оттенок, я не сомневаюсь, есть. Об этом говорят и другие факторы. Мой коллега Олег Сорокин уже почувствовал это на себе, пришло время и мне пройти это испытание", - добавил он.

"Но надо продолжать работу. Сегодня я встречался со студентами, в ручном режиме решал вопрос домом по проспекту Ленина, вечером собираюсь посетить матч с участием "Торпедо", а потом проверить уборку снега", - подытожил Олег Кондрашов.

Напомним, возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации города Нижнего Новгорода Олега Кондрашова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Ранее замглавы администрации Владимир Привалов пояснил, что ему непонятно, откуда взялась цифра в 300 млн рублей, которые администрация, по мнению прокуратуры, затратила на функционирование "ТЭК-НН". "Вложения города были, в 2005 – 2007 годах, они по решению суда составили 121 млн рублей. Это было долгосрочное инвестирование прежней администрации", - подчеркнул Владимир Привалов. Он также отметил, что предприятие перед продажей находилось в предбанкротном состоянии, и у администрации города не было средств выводить ОАО "ТЭК-НН" из этого состояния.

Как сообщалось ранее, прокуратура Нижегородской области считает заниженной стоимость продажи акций ОАО "ТЭК – НН". Администрация Нижнего Новгорода с позицией прокуратуры не согласна. Привалов отметил, что у предприятия есть кредиторская задолженность примерно на 60 млн рублей и обязанность вернуть в горбюджет около 130 млн рублей и поэтому, несмотря на внимание к этому предприятию большого количества компаний, в аукционе приняли участие только две. Администрация Нижнего Новгорода продала акции "ТЭК-НН" "Ремонтно-эксплуатационному предприятию 2" 10 декабря 2014 года за 52,71 млн рублей. Начальная цена лота составляла 50,2 млн рублей.

Напомним также, что в ноябре 2014 года СУ СК начал проверку в отношении главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Следствием поверялись вопросы соблюдения Сорокиным требований Федерального закона "О противодействии коррупции". В 2013 году СК РФ направил в Генпрокуратуру ходатайство о лишении бывшего мэра Нижнего Новгорода, депутата Госдумы РФ Вадима Булавинова неприкосновенности. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. В дальнейшем СК РФ о ходе этих расследований не сообщал.
Поделиться:
Новости по теме