Последние новости рубрики Политика
Политика

ЗС НО приняло позволяющий изменять границы региона без проведения общеобластного референдума закон 26 февраля

26 февраля 2015 14:38  [2301] Политика
ЗС НО

ЗС НО

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области приняло позволяющий изменять границы региона без проведения общеобластного референдума закон 26 февраля. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента.

В соответствии с изменениями в закон "Об административно-территориальном устройстве Нижегородской области" изменение границ области может происходить с согласия представительных органов соответствующих муниципальных образований. Ранее для этого было необходимо проводить общеобластной референдум, однако этот механизм инициаторам изменений в законодательство представляется труднореализуемым и требующим значительных временных и финансовых затрат.

Как стало известно на заседании, необходимость принятия данного закона связана с проводимой органами исполнительной власти Нижегородской области работой по изменению границы между регионом и Владимирской областью.

"У нас достаточно давно идет обсуждение с Владимирской областью по территориям, граничащим с ней. Это касается двух районов Нижегородской области – Володарского и Павловского, – а также Гороховецкого района Владимирской области", - отметил директор государственно-правового департамента региона Леонид Литвиненко.

При этом он не уточнил, о каких именно населенных пунктах может идти речь, отметив, что пока говорить об этом преждевременно. "Могу сказать сразу, что площадь территорий Нижегородской и Владимирской областей после принятия этих решений не изменится. Определенная часть территории Владимирской области перейдет в Нижегородскую область и наоборот", - пояснил Леонид Литвиненко.
Поделиться: