Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство первичного сосудистого центра в Сергаче Нижегородской области планируется завершить в 2015 году – Дмитрий Сватковский

05 марта 2015 18:43  [1486] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Строительство первичного сосудистого центра в Сергаче Нижегородской области планируется завершить в 2015 году. Об этом заместитель губернатора Дмитрий Сватковский сообщил журналистам после заседания коллегии Минздрава 5 марта.

Дмитрий Сватковский рассказал журналистам об основных задачах, которые правительство региона ставит перед собой на текущий год.

По словам замгубернатора, в 2015 году помимо сосудистого центра в Сергаче, ожидается открытие перинатального центра в Дзержинске, ввод в эксплуатацию после ремонта роддома №1 в Нижнем Новгороде, больницы "Айболит" в г.о. Бор и поликлиники в Володарском районе.

"Кроме того, мы предполагаем увеличить количество врачей общей практики на 30%. Делать это мы будем за счет открытия таких кабинетов в районах области", - сказал Дмитрий Сватковский.

Он сообщил также, что в 2015 году наиболее активно планируется проводить работу по снижению смертности от болезней системы кровообращения, органов дыхания и онкологических заболеваний.

"Мы должны достичь показателя смертности 14,4 единицы на 100 тысяч человек в течение 2015 года. Это будет уменьшение смертности практически на 10% по сравнению с 2014 годом - очень амбициозная задача", - отметил Дмитрий Сватковский, подчеркнув, что решать ее планируется с помощью повсеместного перехода на высокотехнологичную медицинскую помощь.

Как сообщалось ранее, объем услуг высокотехнологической медицинской помощи в ближайшие годы планируется увеличить в 1,5 раза, а к 2018 году увеличить продолжительность жизни жителей Нижегородской области - до 74 лет (на конец 2014 года этот показатель составлял 69,8 лет).
Поделиться: