Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Гордумы Нижнего Новгорода предложили увеличить финансирование льготного питания школьников за счет оптимизации деятельности ЕЦМЗ

10 марта 2015 20:55  [2242] Общество
Администрация города

Администрация города

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили увеличить финансирование льготного питания школьников за счет оптимизации деятельности единого центра муниципального заказа (ЕЦМЗ). Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комиссии Думы по социальной политике 10 марта.

О необходимости изыскания дополнительных средств в размере 21 млн рублей на питание школьников на заседании комиссии заявила директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова.

Необходимость в дополнительных расходах обусловлена, в частности, повышением затрат на питание льготной категории детей, которое финансируются из бюджета муниципалитета.

По словам Ирины Тарасовой, в настоящее время стоимость завтрака в школах Нижнего Новгорода составляет 44,6 рублей, обеда - 53,1 рублей. "Это соответствует действующим санитарно-эпидемиологическим нормам. Однако, чтобы сохранить полноценное меню, добавить в него больше фруктов и овощей, а также увеличить порции для старшеклассников, придется увеличить затраты бюджета на питание", - сказала Ирина Тарасова.

Директор департамента образования также подчеркнула, что увеличение стоимости школьных обедов сопряжено с повышением затрат на питание льготной категории детей, которое субсидируется из городской казны.

"Сейчас льготное питание получают 14% от общего количества учащихся. Однако сложная экономическая ситуация вносит свои коррективы, и в ближайшее время мы прогнозируем увеличение количества детей-льготников, что неизбежно повысит величину нагрузки на муниципальный бюджет", - добавила заместитель главы администрации города Мария Холкина.

"Мы подготовили вариант повышения стоимости питания на индекс-дефлятор 2014-2015 годов. Это коэффициент, применяемый для перевода в постоянные цены экономических показателей, рассчитанных в ценах текущего периода. При повышении цен на питание школьников в среднем на 12% завтрак будет стоить на 5,5 рублей больше (около 50,02 рублей), а обед – на 6 рублей (59,04 рублей). Это потребует дополнительных затрат из бюджета города в размере 21 млн рублей", - отметила директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Ирина Семашко.

Депутаты городской Думы предложили изыскать дополнительные средства на льготное питание детей путем оптимизации деятельности муниципального предприятия по обеспечению питания школьников – ЕЦМЗ.

Напомним, что в декабре 2014 года на совместной комиссии Гордумы директор департамента образования Ирина Тарасова подтвердила, что размер порций в школах Нижнего Новгорода "действительно немного меньше уровня требований, предъявляемых соответствующим САНПиНом".

В августе 2014 года Ирина Тарасова заявляла, что цена завтрака в школах Нижнего Новгорода в 2014-2015 учебном году составит 42 рубля, а стоимость двухразового питания - 97,7 рублей.
Поделиться: