Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия Гордумы по бюджетной политике предлагает увеличить расходную часть бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год почти на 98 млн рублей

11 декабря 2014 12:01  [2268] Общество
Бюджет Нижегородской области

Бюджет Нижегородской области

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия Гордумы по бюджетной политике предлагает увеличить расходную часть бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год почти на 98 млн рублей. Об этом заявил председатель комиссии Марк Фельдман в ходе совместного заседания комиссий Гордумы 11 декабря.

По словам депутата, коррекцию бюджета предлагается осуществить по дотации питания детям из нуждающихся семей на сумму 73 млн рублей, спортивным мероприятиям – 5 млн рублей, содержанию Гордумы – 9,9 млн рублей и ремонту в школе №48 – 10 млн рублей.

В свою очередь председатель комиссии по социальной политике Гордумы Нижнего Новгорода Василий Пушкин подчеркнул, что при отказе от внесения правок по дотированию питания, школьники города будут недоедать 20-25% от необходимого рациона. Директор департамента образования Ирина Тарасова подтвердила, что размер порций в школах Нижнего Новгорода действительно немного меньше уровня требований, предъявляемых соответствующим САНПиНом.

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин отметил, что "лучше отказаться от какого-то объекта строительства, чем недокормить детей". Глава администрации города Олег Кондрашов в свою очередь отметил, что данные поправки в проект бюджета будет целесообразнее внести по итогам первого квартала 2015 года, "чтобы запланированные расходы действительно были осуществлены".

По окончанию обсуждения, вопрос о бюджете города на 2015 год вынесен на декабрьское заседание Гордумы. Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин дал поручение администрации города найти возможность включить вышеуказанные правки в бюджет.

Напомним, что проект бюджета Нижнего Новгорода на 2015 год рекомендован к принятию в Гордуме по итогам общественных слушаний 9 декабря.

Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода внесла в городскую Думу проект бюджета на 2015 год 15 ноября. Первоначальные доходы бюджета на 2015 год сформированы в объеме 22 млрд 165 млн рублей (по сравнению с первоначальным проектом бюджета на 2014 год рост составил более 800 млн рублей), расходы запланированы в размере 23 млрд 407,7 млн рублей (рост составил почти 700 млн рублей), дефицит – в размере 1 млрд 242,7 млн рублей (снижение более чем на 100 млн рублей).
Поделиться: