Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска планирует создать "дорожную карту" по сохранению памятника природы "Территория Желнино – Пушкино – Сейма"

25 марта 2015 13:31  [1450] Общество
Администрация Дзержинска планирует создать "дорожную карту" по сохранению памятника природы регионального значения "Территория Желнино – Пушкино – Сейма". Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно сообщению, 24 марта 2015 года глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов принял участие в выездном совещании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию по вопросу сохранения памятника природы регионального значения "Территория Желнино – Пушкино – Сейма".

В мероприятии также приняли участие председатель комитета по экологии и природопользованию регионального Заксобрания Виктор Лунин, депутат ЗС НО, член комитета по экологии и природопользованию Валерий Осокин, а также представители министерства экологии и природных ресурсов области, администрации города Дзержинска, межрайонного Балахнинского лесничества, Дзержинского межрайонного отдела министерства экологии и природных ресурсов области, администрации Володарского района и другие приглашенные.

В ходе совещания участники мероприятия обсудили ситуацию о нарушении режима охраны памятника природы регионального значения "Территория Желнино – Пушкино – Сейма". "Есть история города, есть закон, еще есть житейская целесообразность. На сегодняшний момент закон не выполняется. Установлены аншлаги. К сожалению, жители не реагируют на это, заезжают на машине, разводят костры, выбрасывают мусор. Цель нашего совещания – найти такие пути решения, которые позволят сохранить этот необыкновенный уголок природы", - подчеркнул Валерий Осокин.

Особое внимание в обсуждении было уделено вопросу сохранения озера Святое. Геннадий Виноградов рассказал: "В 2013 году была проведена большая работа по очистке озера от донных отложений. Мы очистили где-то ¼ часть от всей территории водоема. В этом году планировалось продолжить работу по очистке озера Святое. На эти цели в бюджете было заложено 15 млн рублей, но, эти деньги были перераспределены на другие цели, причем не связанные с экологией. Кроме, этого, нашлось немало противников в реализации этого проекта. Хотелось бы обратиться к представителям Законодательного собрания области и регионального министерства экологии и природных ресурсов взять на контроль данный вопрос и попробовать вместе с правительством области решить сложившуюся проблему. Поскольку для дзержинцев озеро Святое является единственным местом для купания и отдыха в летний период времени".

В рамках мероприятия состоялся осмотр территории памятника природы "Территория Желнино – Пушкино – Сейма". По итогам совещания было принято решение о создании дорожной карты по реализации мероприятий, направленных на сохранение этого памятника природы. Также участники мероприятия решили рекомендовать органам местного самоуправления Дзержинска организовать места временного размещения транспортных средств (парковки) для граждан, посещающих памятник природы, организовать на регулярной основе сбор и вывоз бытовых отходов с территории памятника природы и совместно с правительством Нижегородской области сформировать добровольную экологическую дружину для осуществления общественного экологического контроля на территории памятника природы.

В том числе по итогам встречи было решено рекомендовать правительству области поставить на кадастровый учет земельные участки в границах памятника природы регионального значения "Территория Желнино – Пушкино - Сейма", рассмотреть вопрос о формировании охранной зоны памятника природы. Кроме этого, в проект решений включен вопрос установления информационных аншлагов, ограждений и соответствующих дорожных знаков, а также расширения полномочий должностных лиц органов местного самоуправления в части составления протоколов об административных правонарушениях.
Поделиться: