Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области выявило нарушения при подготовке документации на строительство девятиэтажного дома напротив Нижегородского кремля

09 апреля 2015 18:38  [1928] Экономика
Правительство Нижегородской области выявило нарушения при подготовке документации на строительство девятиэтажного дома напротив Нижегородского кремля

Правительство Нижегородской области выявило нарушения при подготовке документации на строительство девятиэтажного дома напротив Нижегородского кремля

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Правительство Нижегородской области выявило нарушения при подготовке документации на строительство девятиэтажного дома напротив Нижегородского кремля. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила председатель общественного движения "СпасГрад" Анна Давыдова, на чье имя пришел ответ из департамента градостроительного развития территории Нижегородской области с вышеизложенной информацией.

Согласно документам, департамент установил признаки нарушения законодательства РФ о градостроительной деятельности администрацией Нижнего Новгорода при подготовке разрешительной документации на строительство данного дома. "Предельное количество этажей зданий устанавливается по согласованию с органом, уполномоченным в сфере охраны объектов культурного наследия. Согласно заключению минкультуры региона от 19 июля 2005 года, высота здания не должна была превышать шести-семи этажей", - отмечается в ответе подразделения.

Компания-застройщик также не согласовала с управлением ОКН ряд пунктов постановления администрации Нижегородской области "Об объявлении территории памятника истории и культуры федерального значения – Нижегородского Кремля – заповедным местом", действовавшего на период выдачи разрешения на строительство. Так, принятие габаритов новой застройки должно обеспечиваться на основе масштабного соответствия с окружающей средой. Также должно быть исключено закрытие видимости на ансамбль Нижегородского кремля и создание фона, неблагоприятного для восприятия памятников. Проект планировки территории у компании, осуществляющей строительство девятиэтажного здания, согласно документам департамента, также отсутствует.

Департамент направил в администрацию и прокуратуру Нижегородской области информацию о выявленных нарушениях градостроительного законодательства для принятия срочных мер по их устранения.

Напомним, что ЗАО "Нижегородспецгидрострой" начало строительство девятиэтажного дома напротив Нижегородского кремля в январе 2015 года. Площадь земельного участка, на котором ведется строительство, – 4,8 тысячи кв метров. Еще в 2005 году он был предоставлен в аренду ЗАО "Компания "Сильвер" на основании решения комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям в Нижнем Новгороде. В ноябре 2006 года проект был согласован с управлением Росохранкультуры по ПФО. Позже право использования земли было передано ЗАО "Нижегородспецгидрострой". Разрешение на строительство было выдано компании в ноябре 2011 года, срок его действия – до октября 2015 года. Застройка осуществляется в границах площади Минина и улицы Ульянова.

Генеральный директор компании-застройщика Петр Буйный в феврале 2015 года заявил, что здание не будет просматриваться с большинства прилегающих видовых точек из-за переменной этажности.
Поделиться: