Последние новости рубрики Политика
Политика

Конфликт возник между НОО "Дети войны" и НРО КПРФ из-за памятных медалей компартии

06 мая 2015 10:42  [2762] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Конфликт возник между НОО "Дети войны" и НРО КПРФ из-за памятных медалей компартии.

Председатель нижегородской общественной организации "Дети войны" Александр Шерстнёв считает "кощунством" тот факт, что коммунисты предложили медали "Дети войны" и "70 лет Победы" купить. "Это страшное кощунство, но мы обязательно раскроем это дело. Бардак! Почему и кому это выгодно? Получился настоящий шалман, издевательство над поколением детей войны. Участникам войны, труженикам тыла дают медали – прекрасно. Но когда целому поколению детей войны предлагают не получить медали, а выкупить их – как это понимать? Это нельзя назвать иначе, как тупостью и нахальством, и никаких других слов тут не подберешь", - сказал он.

"Я звонил в другие области, и там все удивляются тому, что у нас происходит. Эта попытка торговли медалями – не что иное, как неудачная попытка пиара в преддверии выборной кампании в Гордуму, но попытка бесстыдная и нахальная", - считает Шерстнёв.

Также, по его словам, в Московском районе Нижнего Новгорода "этим делом заинтересовалась прокуратура". Кроме того, он сообщил, что на конференции организации было принято решение доложить о сложившейся ситуации председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову и предложить ему "исключить виновников этого произвола из партии".

В свою очередь первый секретарь НРО КПРФ Николай Рябов пояснил НИА "Нижний Новгород", что данные медали – не государственные, их изготовила партия за свои деньги, и поэтому нет ничего удивительного, что КПРФ часть этих медалей продает общественным организациям. "Часть этих медалей мы раздаем бесплатно, тому же Шестнёву я подписал выдачу семи штук. Но он, например, наградил одной из медалей Александра Бочкарева (председатель НРО "Справедливой России"), который ни к КПРФ, ни к общественной организации "Дети войны" отношения не имеет", - отметил он.

"Часть медалей мы сами вручаем участникам и детям войны бесплатно, часть медалей мы продаем по символической цене, которая в несколько раз ниже их фактической стоимости. Медаль "Дети войны" стоит 130 рублей, медаль "70 лет Победы" – 150 рублей. Если у его организации нет денег, пусть ищет спонсоров, не из своей же зарплаты мы будем ему их оплачивать", - добавил Николай Рябов.

Как сообщается на сайте ЦК КПРФ, данный конфликт – не единственный в России, аналогичная ситуация в январе 2015 года сложилась также в Ивановской области.
Поделиться: