Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "Госстрой НН" снес "Дом коллежского секретаря С.Ф. Гульельмуччи" по ул.Студеной в Нижнем Новгороде

06 мая 2015 13:41  [1826] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ООО "Госстрой НН" снес "Дом коллежского секретаря С.Ф. Гульельмуччи" по ул.Студеной в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила председатель общественного совета нижегородцев "За жизненное пространство" и градозащитница Мария Попова.

По ее словам, дом по ул. Студеной, 44 не являлся объектом культурного наследия, но был "частью архитектурного ансамбля деревянных зданий, построенных в XIX веке". "Данный дом был включен в перечень сохраняемых аварийных объектов культурного наследия (ОКН), составленный группой из депутатов Гордумы и сотрудников администрации, которая разрабатывает правила передачи инвесторам этих объектов. В марте 2015 года градозащитники обращались к данной группе с просьбой переговорить с компанией "Госстрой НН", получившей право на застройку территории, о сохранении и восстановлении дома по ул.Студеная. Из случившегося ясно, что мы услышаны не были", - сказала Мария Попова.

В компании "Госстрой НН" агентству подтвердили факт сноса дома "в связи с расчисткой площадки для строительства" и рассказали, что в ближайшее время также планируется снос дома №42 по ул. Студеной. "Разрешение на снос домов от администрации Нижнего Новгорода у нас есть", - подчеркнули в компании.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2014 года ООО "Госстрой НН" получило право на развитие застроенной территории на ул. Студеной, и, соответственно, на строительство домов этажностью пять-десять этажей и более десяти этажей - согласно разрешенному использованию. На указанном участке на тот момент находились четыре жилых деревянных дома (№№ 36,38,42,44).

Напомним, что состав рабочей группы по разработке правил передачи инвесторам ветхих и аварийных объектов культурного наследия был утвержден Гордумой Нижнего Новгорода в январе 2015 года. В феврале 2015 года КУГИ городской администрации разработал в качестве пилотного проекта по передаче инвесторам ветхих ОКН модель контракта по дому №64, А1 по ул. Ильинской.

Ранее сообщалось, что градозащитники предлагали включить в перечень сохраняемых ОКН здания "купеческой Ильинки" и исключить из программы д. 39 по ул. Грузинской и д.44 по ул. Студеной. "Дом 44 по ул.Студеная уже имеет инвестора-застройщика - ООО "Госстрой НН". Мы считаем, что вторично выставлять на аукцион по инвестиционным контрактам один из четырех домов, уже переданных застройщику, нецелесообразно. Имеет смысл предложить компании провести работы по реконструкции здания и приспособить его под современное использование", - отмечали они в марте текущего года.
Поделиться: