Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская епархия направит 140 млн рублей на строительство нового храма в Ленинском районе Нижнего Новгорода

14 мая 2015 16:44  [1210] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижегородская епархия направит 140 млн рублей на строительство нового храма в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом стало известно в ходе заседания инвестиционного совета Нижегородской области 14 мая.

Совет рассмотрел и одобрил заявку религиозной организации на предоставление в безвозмездное срочное пользование земельного участка площадью 3,285 тысячи кв метров для строительства храма в честь апостола Фомы. Объект планируется разместить около дома № 82а по ул. Снежная. Объем инвестиций – 140 млн рублей. Срок реализации проекта – 60 месяцев.

Как отметила министр инвестиционной политики региона Наталия Казачкова, данный участок расположен на территории в границах проспекта Ленина, ул. Новикова-Прибоя, Станкозаводской, Снежной и Херсонской, где с октября 2014 года ООО "Империя" разрабатывает проект планировки и межевания.

"В соответствии со схемой размещения культовых объектов, разработанной администрацией города, строительство храма на данном участке не предусмотрено", - отметила министр. Однако, как стало известно в ходе заседания, администрация Нижнего Новгорода не возражает против строительства церкви с учетом того, что она будет предусмотрена в проекте планировки и межевания территории и внесена в схему размещения культовых объектов. "Если есть такая инициатива, мы ее только поддерживаем", - сказал глава администрации Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, Нижегородская епархия планирует построить в Московском районе Нижнего Новгорода новый храм.

Ранее также сообщалось, что в апреле 2014 года администрация Нижнего Новгорода выдала разрешение на строительство Древлеправославного храма в Сормовском районе на ул. Новые Пески.
Теги:
Поделиться: