Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Музей истории ВМЗ удостоен диплома Минкультуры РФ за проект реставрации усадьбы Баташевых-Шепелевых в г.о. Выкса Нижегородской области

17 июня 2015 09:12  [1097] Культура и отдых
Музей истории Выксунского металлургического завода (АО "ВМЗ", Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, АО "ОМК", Москва) удостоен диплома министерства культуры России за проект реставрации и приспособления усадьбы Баташевых-Шепелевых в г.о. Выкса Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба ВМЗ.

Награждение состоялось в рамках ХVII международного фестиваля музеев "Интермузей-2015", который проходил в Москве. Его участниками стали более 230 музеев из России и зарубежья. Тема фестиваля 2015 года – "Развитие музея – развитие территории". Фестиваль проходил 11-15 июня.

"По степени оснащения современными мультимедиа и составу экспозиции музей истории ВМЗ выделяется не только на провинциальном, но и на столичном уровне. Мы благодарны министерству культуры России за положительную оценку нашей работы. Она свидетельствует о том, что мы выбрали верный путь сохранения и популяризации индустриального и культурного наследия региона и страны", - сказал директор по персоналу ВМЗ Ришат Валитов.

СПРАВКА:
Музей истории ВМЗ располагается в стенах дома-усадьбы Баташевых-Шепелевых – основателей предприятия. Памятник архитектуры XVIII века является главным объектом усадебно-промышленного комплекса Баташевых-Шепелевых, который объединяет памятники архитектуры, истории и культуры, связанные со становлением Выксы как города и одного из центров отечественной металлургии. В общей сложности ОМК вложила в реставрацию дома-усадьбы Баташевых-Шепелевых свыше 500 млн рублей. За реализацию этого проекта компания удостоена наград различных конкурсов и премий, отмечающих достижения в области сохранения культурного наследия. В частности, музей получил диплом "За развитие культуры региона" в рамках конкурса ХVI международного фестиваля музеев "Интермузей-2014", одного из центральных мероприятий Года культуры в России.

ВМЗ - один из ведущих отечественных производителей электросварных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.
Поделиться: