Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Монолитные работы на стадионе к Чемпионату мира по футболу 2018 года начнутся в Нижнем Новгороде 26 июня

17 июня 2015 11:42  [2783] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Монолитные работы на стадионе к Чемпионату мира по футболу 2018 года начнутся в Нижнем Новгороде 26 июня. Об этом журналистам сообщил директор по реализации проекта "Стадион Нижний Новгород" ОАО "Стройтрансгаз" Анвар Корсаков после осмотра стройплощадки объекта 17 июня.

По его словам, общая площадь строительной площадки на данный момент составляет 21, 6 га, все работы подготовительного периода (разработка грунта, устройство дорог, площадки для складирования, устройство свайного поля, срубка свай, устройство котлованов) проводятся согласно графику. Однако возникшая проблема ликвидации старой свалки бытовых отходов, обнаруженной на стройплощадке, задержит процесс забивания свай на несколько недель.

"Проблема свалки бытовых отходов появилась при забивании свай, сейчас мы эти последствия ликвидируем. Хочу вас уверить, что это не повлияет на сроки строительства в целом. Общее количество свай составляет 9847 штуки, из них забито в общей сложности 65% свай, ведется срубка готовых свай. Если говорить о второй половине поля, на ней сваи забиты в небольшом объеме, работы ведутся по графику. Те сроки, которые намечены по контракту, мы выполним. Строительство ведется круглосуточно. Сваебойные агрегаты, естественно, не могут работать круглосуточно, а земляные работы идут постоянно", - отметил Анвар Корсаков.

Также он сообщил, что 26 июня 2015 года начнутся монолитные работы на строящемся объекте. "Некоторое отставание по монолитным работам есть по объективным причинам, связанным с рабочей документацией, но это отставание мы ликвидируем к началу сентября. Если говорить о вертикальных конструкциях, то к их строительству приступим на две недели позже намеченного срока, это отставание также будет ликвидировано - до 1 октября 2015 года", - добавил начальник стройплощадки.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, обращаясь к журналистам, заявил, что эти отставания не являются критическими.

"Сейчас мы вступаем в активную фазу строительства. Рабочие приступают к созданию бетонной плиты. Она будет разная по уровню: от метра до двух. Мы договорились о том, что все объективные причины задержки строительства будут оперативно ликвидированы. Я рад, что нижегородцы поддерживают строительство объектов к ЧМ-2018. Чемпионат придет и уйдет, а жителям останутся дороги, удобные транспортные развязки, стадион и метро. Что касается денежных вопросов, смета утверждена и сегодня нет никаких оснований для того, чтобы изменять объемы финансирования", - отметил глава региона.

Напомним, что ОАО "Стройтрансгаз" выполнило порядка 60% объема свайных работ для стадиона в Нижнем Новгороде по данным на 11 июня 2015 года

Стадион с рабочим названием "Волга-Арена" возводят в Нижнем Новгороде в районе Стрелки, где Ока впадает в Волгу. Он рассчитан на 45 тысяч зрителей. Сдать объект предстоит в ноябре 2017 года, но ОАО "СТГ" рассчитывает закончить строительство на два месяца раньше — в сентябре 2017 года.

Госконтракт на строительство стадиона между Минспорта РФ и ОАО "Стройтрансгаз" был подписан в конце декабря 2014 года. Цена контракта – 16,756 млрд рублей.
Поделиться: