Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52 пройдет в Нижнем Новгороде 27 июня

22 июня 2015 14:15  [1781] Культура и отдых
Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52 пройдет в Нижнем Новгороде 27 июня

Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52 пройдет в Нижнем Новгороде 27 июня

Третий международный фестиваль современной академической музыки Opus 52 пройдет в Нижнем Новгороде 27 июня. Об этом сообщает официальный партнер фестиваля ЗАО "Ойкумена".

Согласно предоставленной информации, в 2015 году участие в фестивале примут участие ведущие музыканты — исполнители академической музыки из Нижнего Новгорода, различных городов России, Германии, Швеции, Польши, Чехии, Литвы. В числе гостей фестиваля - скрипач-виртуоз, лауреат международного конкурса им. Бетховена, солист ведущих симфонических оркестров Давид Данель, блестяще исполняющий музыку всех времен от Баха до современных композиторов, Das Neue Ensemble из Ганновера (Германия) – один из ведущих европейских ансамблей, Хэдлайнером концерта станет шведская группа Kroumata – квартет перкуссионистов, ансамбль, перенесший когда-то перкуссию из заднего ряда оркестра в центр внимания, на авансцену.

В этом году на площади помимо сцены с качественным звуковым и световым оборудованием будут установлены рояль и большой светодиодный экран, на который будет транслироваться изображение, создаваемое в реальном времени виджеем.

"Opus 52 становится всё более известным и популярным среди мирового музыкального сообщества: уже сейчас организаторы принимают заявки на участие в 2017 году. За три прошедших фестиваля Opus 52 стал событием мирового уровня, за которым пристально следят не только в Нижнем Новгороде, но и во многих странах мира. Поэтому в интернете будет организована HD-трансляция концерта. Миссия фестиваля – сделать современную музыкальную культуру неотъемлемой частью жизни нашего города", - сообщил директор Нижегородского центра немецкой и европейской культуры Павел Милославский.

"Когда-то, еще не так давно, бытовало мнение, что Нижний Новгород - оплот традиционной культуры, но с каждым годом наш город все более завоевывает славу центра самого передового, нового искусства, именно в Нижнем Новгороде (тогда - Горьком) впервые в СССР прошел фестиваль современной музыки, прозвучали премьеры симфоний Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке", - в свою очередь, отметил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

В этом году у фестиваля появился новый официальный партнер - ЗАО "Ойкумена". Компания "Ойкумена" разделяет принцип социальной ответственности бизнеса и оказывает постоянную поддержку мероприятиям в области культуры, образования, спорта и экологии.

По словам коммерческого директора ЗАО "Окумена" Павла Бурцева, миссия компании заключается в том числе в активной поддержке городских общественных, спортивных у культурных инициатив.

"Выйдя на нижегородский рынок мы активно включились и в его культурную жизнь. Дело в том, что каждая успешная компания с "историей" непременно несет свою идеологию, которая есть и у нас. Компания строит отношения, базируясь на этических ценностях и уважении. Миссию "Ойкумены" можно описать как постоянное поступательное всестороннее развитие, в том числе развитие территорий присутствия, развитие сознания ее жителей, с чем очень хорошо рифмуется миссия фестиваля Opus 52. Компания "Ойкумена" регулярно участвует в общественных мероприятиях: выступали партнерами лыжни России; поддерживали день бега, посвященный ню Победы; а также ярким событием в прошедшем олимпийском году стал наш подарок городу - Паралимпийская чаша. Мы рады и горды тем, что нам выпало поддержать такое знаковое событие для Нижнего Новгорода и благодарны Нижегородскому центру немецкой и европейской культуры за организацию этого события, за то, что Нижний Новгород услышит современную академическую музыку высочайшего класса в исполнении ведущих современных коллективов мирового уровня", - сообщил Павел Бурцев

Комментируя предстоящее мероприятие, Павел Милославский внес предложение организовать еще какой-нибудь фестиваль в одном из кварталов, выстроенных компанией "Ойкумена", которая будет рассмотрена в ближайшее время.

Концерт пройдет на Театральной площади. Он начнется в 19:00, окончание концерта запланировано на 05:00. Фестиваль проходит при поддержке и под патронатом министерства культуры Нижегородской области. Организаторы фестиваля - Гете-институт и Нижегородский центр немецкой и европейской культуры.
Поделиться: