Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков подал кассационную жалобу по иску главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина 29 июня

29 июня 2015 14:36  [2083] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков подал кассационную жалобу по иску главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина 29 июня. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил его адвокат Александр Караваев.

По его словам, жалоба была подана в первой половине дня и теперь будет в течение месяца рассматриваться судьей на предмет необходимости передачи в кассационный суд.

"Судья имеет право отклонить нашу жалобу, если получится так, то срок рассмотрения заявки составить один месяц. Если же будет принято решение передать заявку в кассационный суд и собрать стороны для рассмотрения дела, тогда данная процедура займет два месяца. Мы приложили к делу максимально объективные материалы, которые, на мой взгляд, требуют судебного рассмотрения. Будем ждать", - отметил Александр Караваев.

Напомним, что Дмитрий Гудков ранее заявлял о намерении подать кассационную жалобу в третьей декаде июня 2015 года.

По словам Дмитрия Гудкова, его апелляционную жалобу в феврале 2015 года Нижегородский областной суд оставил без удовлетворения, и на неделе с 22 по 28 июня он намерен подать в облсуд кассационную жалобу на это решение.

Как сообщалось ранее, суд удовлетворил иск Сорокина о защите чести и достоинства 30 октября, иск поступил в суд 2 июня 2014 года. По решению суда, Гудков в своем блоге будет обязан опровергнуть собственную фразу о том, что "Олег Сорокин откровенно покупал голоса депутатов", назвав сумму – до 50 млн рублей. Суд постановил признать данную фразу порочащей честь и достоинство главы Нижнего Новгорода. В связи с этим суд обязал Дмитрия Гудкова в своем блоге опубликовать резолютивное решение суда, озвученное 30 октября, о том, что иск Олега Сорокина удовлетворен. Кроме того, суд обязал ЗАО "Экстра М медиа", ранее напечатавшее бюллетень с заголовком "о покупке голосов", опубликовать это же резолютивное решение суда.

Также в октябре сообщалось, что Олег Сорокин не исключает возможности отозвать иск к депутату Гудкову. Сорокин пояснил, что начал судиться с Гудковым по настоятельным советам своего адвоката и что лично на заседаниях присутствовать не намерен.
Поделиться: