Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 870 жителей Нижнего Новгорода отправились на военную службу по итогам весенней призывной кампании 2015 года

15 июля 2015 11:40  [1650] Общество
Почти 870 жителей Нижнего Новгорода отправились на военную службу по итогам весенней призывной кампании 2015 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

"По итогам призывной весенней кампании в Вооруженные силы России направлено 866 нижегородцев. Отсрочку от службы в армии получили 2034 человека, освобождено от призыва - 1776 человек", - говорится в сообщении.

Как сообщает управление, в Нижнем Новгороде завершился весенний призыв на военную службу, который проходил в России с 1 апреля по 15 июля 2015 года. "В результате проведенной планомерной работы наряд Военного комиссариата по Нижегородской области администрацией города выполнен в полном объеме и с высоким качеством", - отмечается в сообщении.

Как сказал начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке Альберт Ульянов, для популяризации военной службы и формирования у молодежи позитивного отношения к службе в армии был организован ряд мероприятий.

"Мы провели военно-патриотические акции "День призывника" и "Служу Отечеству", героико-патриотическую акцию, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Приволжском филиале Российского государственного правосудия и ННГУ им. Лобачевского. Также был организован митинг, посвященный торжественным проводам нижегородских призывников на военную службу в Президентский полк и Семеновский стрелковый полк. В июне была открыта юбилейная смена летнего подросткового оздоровительного военно-патриотического лагерного сбора "Хочу стать десантником", - отметил Альберт Ульянов.

Также он напомнил, что во время призыва функционировала "прямая телефонная линия" по разъяснению нижегородцам законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам исполнения воинской обязанности и военной службы. Всего по каналу связи поступило 56 обращений, из них 29 - по условиям прохождения военной службы, 13 - по предоставлению отсрочек по различным основаниям, 14 - о порядке определения годности к военной службе по состоянию здоровья. На каждое обращение дан квалифицированный ответ.

"В своем ежегодном послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сформулировал основную задачу военного строительства - создание современной и профессиональной армии. Это находит свое отражение в государственном задании на призыв граждан в Вооруженные силы. Для популяризации военной службы необходимо продолжать информационно-пропагандистскую работу среди молодежи и их родителей. Практика последних лет показывает, что наши совместные усилия в этом направлении дают положительные результаты. С каждым годом в Нижнем Новгороде становится все меньше и меньше так называемых уклонистов", - подчеркнул глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Напомним, что в Нижегородской области в рамках весенней кампании 2015 года план по призыву превышает три тысячи человек. "Всего в эту кампанию мы будем призывать свыше 20 тысяч нижегородцев. Но, так как уровень рождаемости в 1996-1998 годах был самый низкий, то особенностью этого призыва будет максимальное изъятие призывных ресурсов. Кроме того, в этом году мы планируем призвать около 20% нижегородцев с высшим образованием, поскольку идет перевооружение армии на новую современную технику, требующую высокий уровень образования", - отметил 31 марта 2015 года военный комиссар Нижегородской области Владимир Паков.
Теги:
Поделиться: