Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородское "ОКБМ Африкантов" поставило оборудование реакторной установки для ПЭБ "Академик Ломоносов"

16 июля 2015 13:19  [2111] Экономика
Нижегородское ОКБМ Африкантов поставило оборудование реакторной установки для ПЭБ Академик Ломоносов

Нижегородское ОКБМ Африкантов поставило оборудование реакторной установки для ПЭБ Академик Ломоносов

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения Африкантов" (ОКБМ, Нижний Новгород) поставило оборудование реакторной установки (РУ) для плавучего энергетического блока (ПЭБ) "Академик Ломоносов". Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ОКБМ.

В ОКБМ пояснили, что головной плавучий энергетический блок проекта 20870 с двумя РУ КЛТ-40С "Академик Ломоносов" находится на завершающем этапе строительства. Строительство плавучего энергетического блока (ПЭБ) "Академик Ломоносов" планируется завершить в 20167 году.

ОКБМ является комплектным поставщиком оборудования реакторной установки и перегрузочного комплекса для ПЭБ. Плавучий энергоблок проекта 20870 с реакторными установками КЛТ-40С предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции.

"Плавучая атомная теплоэлектростанция с энергетическим блоком указанного проекта предназначена для энергоснабжения удаленных регионов с децентрализованным энергоснабжением, в том числе регионов Арктической зоны. Предполагаемое место размещения атомной станции с головным ПЭБ – город Певек (Чукотский АО). Срок сдачи ПЭБ намечен на 20167 год", - сообщили в ОКБМ и отметили, что в настоящее время атомных станций малой мощности с реакторной установкой разработки "ОКБМ Африкантов" пока нет.

Основными участниками процесса проектирования станции на базе энергоблока проекта 20870 являются: ЗАО "ЦКБ "ОСК-Айсберг" (генеральный проектант энергоисточника, разработчик ПЭБ), ЗАО "Атомэнерго" (разработчик наземной части ПАТЭС), АО "ОКБМ Африкантов" (разработчик реакторной установки и перегрузочного комплекса), ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (разработчик автоматизированной системы управления АТЭС), ОАО "Калужский турбинный завод" (разработчик оборудования паротурбинной установки).


СПРАВКА:
Плавучий энергоблок проекта 20870 с реакторными установками КЛТ-40С предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции и обеспечивает в номинальном режиме выдачу в береговые сети 60 МВт электроэнергии и до 50 Гкал/ч тепловой энергии для нагрева теплофикационной воды. ПЭБ планируется эксплуатировать в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока.

АО "ОКБМ Африкантов" - научно-производственный центр атомного машиностроения, на территории которого располагается исследовательская, экспериментальная и производственная база. Бюро осуществляет проектирование, изготовление, испытания и сервисное сопровождение реакторных установок.
Поделиться: