Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская филармония откроет новый сезон концертом Бетховена 25 сентября

03 августа 2015 12:37  [1394] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородская филармония откроет новый сезон концертом Бетховена 25 сентября. Об этом сообщается на сайте филармонии.

Согласно информации, сезон откроет первый концерт абонемента № 2 — "Бетховен. Собрание сочинений" (приурочен к 245-летию со дня рождения композитора). В этот день прозвучит третья симфония "Героическая" Ми бемоль мажор, ор.55 и концерт № 4 для фортепиано с оркестром Соль мажор, ор.58. В рамках открытия выступит академический симфонический оркестр филармонии под руководством дирижера Александра Скульского. Солировать на фортепиано будет народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе.

Как уточнили корреспонденту НИА "Нижний Новгород" в филармонии, 24 и 26 сентября состоится ряд концертов, оставшихся с прошлогоднего абонемента, однако официальное открытие нового сезона состоится именно в рамках данного концерта. Он начнет симфонический цикл из пяти концертов, которые будут посвящены композитору Людвигу ван Бетховену. В программу абонемента войдут самые значимые сочинения в творчестве композитора: концерты для фортепиано и скрипки с оркестром, увертюры и симфонии. В концертах примут участие солисты Филипп Копачевский, Дмитрий Каприн, Родион Замуруев, Юрий Фаворин и оркестр Нижегородской филармонии под управлением дирижеров Александра Скульского, Евгения Кириллова, Максима Емельянычева, Владимира Альтшулера.

Начало концерта в 18:30.

СПРАВКА:
Элисо Вирсаладзе — профессор Московской консерватории и Мюнхенской Высшей школы музыки, член жюри многочисленных престижных международных конкурсов, в том числе Конкурса имени Чайковского, имени Королевы Елизаветы (Брюссель) и многих других.
Поделиться: