Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода не планирует продлевать разрешение на строительство 18-этажного дома на ул. Ковалихинской-Семашко

04 августа 2015 19:05  [2060] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Администрация Нижнего Новгорода не планирует продлевать разрешение на строительство 18-этажного дома на ул. Ковалихинской-Семашко. Об этом заявил директор департамента градостроительного развития городской администрации Андрей Тарарин на заседании комиссии Гордумы по строительству 4 августа.

По его словам, разрешение на строительство на земельном участке на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко действует до 19 сентября 2015 года, после этой даты договор с застройщиком продлевать не планируется. По словам жителей близстоящего д.№51 по ул. Ковалихинской, выступающих против застройки вплотную к их дому, 4 августа на территорию строительной площадки были завезены сваи. "Мы не первый год боремся с этим градостроительным беспределом, вынуждены практически ложиться под КамАЗы, не допуская застройку. Надеемся, что городские власти все-таки предпримут решительные действия до того, как застройщик начнет забивать сваи", - заявили жители д.№51 по ул. Ковалихинской, присутствовавшие на заседании.

По итогам обсуждения вопроса, комиссия по строительству дала поручение администрации города запросить проектную документацию, по которой компания планирует вести строительство – по неподтвержденным данным, застройщик намерен строить по новому проекту, на который нет разрешительной документации. Председатель комиссии Вячеслав Растеряев также поручил в срок до 20 августа узнать, возмещен ли застройщику компенсационный ущерб за фактически выполненные работы, и если да – рассмотреть возможность расторжения контракта с ним.

Напомним, что в августе 2014 года арбитражный суд обязал застройщика на ул. Ковалихинской-Семашко в Нижнем Новгороде демонтировать забор и засыпать котлован на территории незаконно занятого им участка, принадлежавшего детскому саду. Суд обязал ответчика, компанию "ООО "Стройконсалтинг", которая вела строительство 18-этажного дома рядом с д.№51 по ул. Ковалихинской, освободить находящуюся рядом территорию, которую компания использовала в качестве стройплощадки.

Как сообщалось ранее, в июле 2013 года суд признал незаконным захват ООО "Стройконсалтинг" участка дороги по ул. Семашко, который не был освобожден от строительного ограждения до установленной администрацией Нижегородского района даты – 31 декабря 2012 года.

Напомним также, что впервые разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на пересечении улиц Ковалихинская — Семашко администрация Нижнего Новгорода выдала 13 марта 2009 года.
Поделиться: