Последние новости рубрики Политика
Политика

Открытое письмо министру спорта Виталию Мутко с просьбой об отставке замгубернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского опубликовано на change.org

11 августа 2015 13:14  [2603] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Открытое письмо министру спорта РФ Виталию Мутко с просьбой об отставке замгубернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского опубликовано на change.org 11 августа 2015 года.

Как сообщает инициативная группа "Сообщество нижегородских болельщиков", от чьего имени опубликовано письмо, среди претензий в адрес Сватковского называются "неутешительные результаты профессиональных нижегородских клубов, предбанкротное состояние целого ряда нижегородских команд, отсутствие поддержки детско-юношеского спорта и кризисное состояние спортивной инфраструктуры". Исключением из этого называется БК "Нижний Новгород", вышедший в Топ-16 Евролиги.

Также нижегородские болельщики акцентировали внимание на финансовые неурядицы ряда профессиональных нижегородских клубов, в том числе ФК "Волга" и ХК "Торпедо". "К сожалению, мы вынуждены констатировать, что из некогда сильных нижегородских команд наши правители-варяги устроили банальную кормушку. И то, что ФК "Волга" и ХК "Торпедо" находятся в тяжелейшем финансовом положении и на грани банкротства – результат этой циничной политики", - заявили составители письма

"Пора назвать вещи своими именами. У многих из нас по 20-30 лет "болельщицкого стажа", но такого резкого ухудшения ситуации в спорте за последние несколько лет мы ещё не видели", - заявил в пресс-релизе представитель инициативной группы болельщиков Дмитрий Легков.

Авторы письма также выражают мнение, что в городе плохо ведется подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Отвечая на вопрос НИА "Нижний Новгород" о том, почему, по его мнению, появилось это обращение, из-за предстоящих выборов или же действительно фанаты выражают обеспокоенность, Дмитрий Сватковский сказал, что, скорее всего, оно все же связано с предвыборной гонкой (Сватковский возглавляет список "Единой России" на выборы в Думу Нижнего Новгорода, - прим. НИА "Нижний Новгород").

"Они турнирные таблицы видели? "Торпедо" сейчас занимает второе место в Кубке губернатора, футбольный клуб "Волга" вчера обыграл армавирское "Торпедо". И почему они не вспоминают в своем письме успехи нижегородских клубов? Десять лет назад спорт высоких достижений в Нижнем Новгороде вообще был плохо развит, сейчас стало больше профессиональных команд", - отметил он.

"Что касается финансового положения, то правительство области не занимается финансированием команд, мы занимаемся только их поддержкой", - подчеркнул Сватковский.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев добавил, что "легко критиковать, когда сам ничего не делаешь". "Каждый раз перед выборами повторяется одно и то же, начинают критиковать за работу. Оно и понятно, нельзя критиковать того, кто ничего не делает. А вот о достижениях, полученных за эти годы, они не вспоминают", - отметил он.

При этом Дмитрий Легков, чей контакт указан в пресс-релизе авторов петиции, оказался недоступен для комментариев.

Напомним, 29 июля сообщалось, что следователи возбудили уголовное дело по факту задолженности по налогам ХК "Торпедо". Однако в этот же день в ХК заявили, что задолженность полностью погашена.

Напомним также, что в Нижнем Новгороде пройдут матчи ЧМ-2018, для этого в городе строится стадион на 45 тысяч мест и ряд инфраструктурных объектов, в том числе станция метро, дороги, гостиницы.

Теги:
Поделиться: