Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Мэра должны выбирать жители, и эта единственная приемлемая и правильная форма избрания высшего должностного лица МСУ", - Валентина Бузмакова

17 августа 2015 13:28  [1858] Политика
Валентина Бузмакова

Валентина Бузмакова

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Мэра должны выбирать жители, и эта единственная приемлемая и правильная форма избрания высшего должностного лица МСУ", - заявила корреспонденту НИА "Нижний Новгород" политолог Валентина Бузмакова, комментируя законопроект об отмене "двуглавой" системы в регионе.

По ее мнению, внесение данного законопроекта в региональный парламент обусловлено намерением губернатора не допустить к управлению областным центром после выборной кампании нынешнего главу Нижнего Новгорода Олега Сорокина. "Ясно, что при действующей системе выборов главы МСУ - депутатами из числа депутатов – у замгубернатора Дмитрия Сватковского, как претендента на данную должность, мало шансов. Безусловно, этим законопроектом глава региона подставляет депутатов Заксобрания, которые совсем недавно рассматривали целесообразность принятия закона, так или иначе указывающего на сохранения двуглавой системы в регионе. Конечно, плохо, что субъект Федерации принимает законы исходя из политической конъюнктуры", - сказала она.

На вопрос корреспондента о том, какая из моделей избрания главы МСУ – по конкурсу или из числа депутатов - видится ей наиболее приемлемой, политолог не выбрала ни одну. "Мэра должны выбирать жители, и эта единственная приемлемая и правильная форма избрания высшего должностного лица МСУ", - подчеркнула Валентина Бузмакова.

Напомним, что законопроектом предлагается "новый" способ избрания главы муниципального образования – городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В этом случае глава муниципального образования будет возглавлять местную администрацию. Путем внесения изменений в закон № 152 "Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области" данный способ избрания главы предлагается распространить на глав районов и городских округов региона. "Двуглавую" систему предлагается оставить в поселениях и ЗАТО Саров.

Предполагается, что изменения будут применяться к правоотношениям, возникающим после проведения выборов 13 сентября 2015 года и, соответственно, по окончании полномочий действующих органов местного самоуправления.
Поделиться: