Последние новости рубрики Политика
Политика

Избирком Нижегородской области вывел из состава ТИКов Нижнего Новгорода ранее уволенных по рекомендации ЦИКа сотрудников

20 августа 2015 15:53  [2273] Политика
Выборы

Выборы

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Избирком Нижегородской области вывел из состава территориальных избирательных комиссий (ТИК) Нижнего Новгорода ранее уволенных по рекомендации ЦИКа сотрудников. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в облизбиркоме 20 августа 2015 года.

По словам собеседника агентства, сотрудники были уволены во второй декаде августа. Ранее стало известно, что шесть из семи уволенных в связи с нарушениями на выборах губернатора области в 2014 году руководителей ТИКов вновь вошли в составы комиссий - об этом говорилось в письме председателя ЦИК РФ Владимира Чурова, направленного в адрес председателя избирательной комиссии Нижегородской области Сергея Кузьменко.

"Избирательной комиссии Нижегородской области было рекомендовано до 31 января 2015 года освободить от занимаемой должности председателей Южной территориальной избирательной комиссии Автозаводского района, а также комиссий Ленинского, Московского, Нижегородского, Приокского, Советского и Сормовского районов. По имеющейся информации шесть из них фактически не были выведены из составов комиссий. Кроме того, по данным на 3 августа, четверо из них избраны на должности заместителей председателей ТИКов Ленинского, Московского и Нижегородского районов, а также Южной ТИК Автозаводского района", - отмечалось в письме.

Напомним, у ЦИК были претензии по 35 участкам, и все они были расположены в Нижнем Новгороде. Эти участки были образованы в установленные законом сроки, но не было уведомлено УМВД по городу. В нарушение действующего законодательства Облизбирком не осуществил должный контроль за деятельностью ТИКов. Сообщалось, что до конца не выяснено, когда была размещена в информационной системе избиркома информация о создании новых участков. Также не проводилось информирование в СМИ о создании новых участков. Кроме того, в помещениях не было сейфов для хранения бюллетеней, и в день голосования на них присутствовали наблюдатели только от трех кандидатов в губернаторы.
Теги:
Поделиться: