Последние новости рубрики Общество
Общество

Поликлинико-диагностическое отделение областного онкологического диспансера открылось в Нижнем Новгороде 7 сентября

07 сентября 2015 12:44  [2938] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Поликлинико-диагностическое отделение областного онкологического диспансера открылось в Нижнем Новгороде 7 сентября. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на открытии медучреждения.

По словам главного врача Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Олега Железина, 8 сентября врачи начнут прием пациентов из Нижегородской области, 14 сентября – пациентов из Нижнего Новгорода. Он сообщил, что на работу в поликлинико-диагностическое отделение переведены сотрудники, которые вели амбулаторный прием в диспансере на Анкудиновском шоссе и в областной больнице имени Семашко. "Кроме того, мы увеличили количество врачей на 30% - приняли на работу восемь новых докторов, окончивших клиническую ординатуру по специальности "Онкология". Потенциал поликлиники позволяет увеличить штат еще на 30%. В этом центре открыты все необходимые диагностические отделения – это лучевая диагностика, эндоскопия, везде поставлено современное оборудование", - отметил Олег Железин.

Он также сообщил, что всего в отделении открылось 20 кабинетов врачей, которые могут принять 500 человек в день. "Но если необходимость будет больше, то сможем принимать до 750 человек", - добавил главврач.

Олег Железин подчеркнул, что платных услуг в поликлинико-диагностическом отделении не предусмотрено. Также он отметил, что по номеру 282-00-01 пациенты могут узнать всю справочную информацию, касающуюся записи на прием к врачам.

Присутствовавший на открытии губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил, что в данном диагностическом отделении будет работать реабилитационная и психологическая помощь.

"Мы два с половиной года назад поставили себе задачу выделить диагностику в отдельное мощное подразделение, которое бы как раз занялось первичным исследованием. По сути дела, мы наши онкологические диспансеры освободили от потока людей, которые туда обращались, и вывели это все в отдельную систему. Считаем, что это будет очень эффективно. По крайней мере, по оборудованию и укомплектованию квалифицированными кадрами этот центр ничем не хуже Москвы и Санкт-Петербурга", - сказал глава региона.

По мнению губернатора, значимость открытия отделения можно сравнить с открытием перинатального центра в Дзержинске. "Онкология – страшный диагноз. Даже сердечно-сосудистые заболевания, несмотря на то, что они имеют большую летальность, чем онкологические, так психологически не действуют на людей. С онкологией тоже можно и нужно бороться, но применительно к ней о серьезных результатах можно говорить только тогда, когда должным образом налажена диагностика. Рассчитываю, что с появлением столь квалифицированного центра в регионе повысится выявляемость заболеваний, а значит, повысятся шансы каждого пациента на выздоровление", - подчеркнул Валерий Шанцев.

Ранее сроки открытия онкоцентра на ул. Деловой в Нижнем Новгороде были перенесены с марта на июль 2015 года. В июле замгубернатора Дмитрий Сватковский сообщал, что открытие намечено на сентябрь текущего года.

В июне прошлого года сообщалось, что поликлиника откроется до конца 2014 года.

Напомним, ОАО "Региональная управляющая компания" в 2013 году было выделено 100 млн рублей на достройку здания онкоцентра на ул. Деловой в Нижнем Новгороде. Компанию возглавлял бывший министр соцполитики Нижегородской области Никита Гурьев (на данный момент возглавляет министерство государственного имущества и земельных отношений региона, - прим. НИА "Нижний Новгород").

Напомним, показатели смертности от онкозаболеваний в Нижегородской области составили 216 случаев на 100 тысяч населения в 2014 году.
Поделиться: