Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Толкование законодательства со стороны Верховного cуда РФ обычно учитывается при принятии решения при рассмотрении дела нижестоящими судами", - Александр Маслов

08 сентября 2015 09:13  [2274] Политика
Толкование законодательства со стороны Верховного cуда РФ обычно учитывается при принятии решения при рассмотрении дела нижестоящими судами, - Александр Маслов

Толкование законодательства со стороны Верховного cуда РФ обычно учитывается при принятии решения при рассмотрении дела нижестоящими судами, - Александр Маслов

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Толкование законодательства со стороны Верховного cуда РФ обычно учитывается при принятии решения при рассмотрении дела нижестоящими судами", - заявил корреспонденту НИА "Нижний Новгород" управляющий партнер юридической компании "Маслов и партнеры" Александр Маслов, комментируя письмо ВС РФ об отзыве из обзора законодательства ответа о правомерности увольнения главы администрации по ТК РФ, направленного в адрес Нижегородского областного суда.

По его словам, согласно Федеральному конституционному закону в полномочия Верховного суда РФ входит разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения нижестоящим судам. Такие разъяснения Верховный cуд РФ дает в форме постановлений пленума (общих разъяснений) или в форме обзоров законодательства и судебной практики (конкретных ответов на вопросы, возникающих у нижестоящих судов).

"В случае, если суды нижестоящих инстанций игнорируют указанные разъяснения при принятии решений, то при обжаловании в Верховный суд РФ это может служить основанием для отмены судебных актов. В ответе на вопрос №5 обзора законодательства и судебной практики за четвертый квартал 2009 года Верховный суд разъяснил, что помимо оснований, предусмотренных муниципальным законодательством, контракт с главой местной администрации может быть расторгнут по статье 278 Трудового кодекса РФ, то есть на основании решения уполномоченного органа юридического лица. По отношению к юридическому лицу администрации уполномоченным органом является городская Дума Нижнего Новгорода. В июле 2015 года данное разъяснение было отозвано, и, соответственно, уже не может учитываться нижестоящими судами при принятии решений по аналогичным вопросам", - отметил Александр Маслов.

Юрист также подчеркнул, что 2 июня 2015 года был принят другой акт судебного толкования – постановление пленума ВС РФ №21, из которого следует, что уполномоченные органы юридического лица вправе принимать решение о досрочном прекращении полномочий руководителя организации в том случае, если это отнесено к их компетенции, определяемой в соответствии с федеральным законом и учредительными документами. "Применительно к ситуации с администрацией и городской Думой Нижнего Новгорода таким документом является Устав, содержащий свою процедуру и случаи расторжения контракта", - подчеркнул Александр Маслов.

Напомним, что 7 сентября Нижегородский областной суд опроверг поступление в его адрес письма от Верховного суда РФ о неправомерности увольнения главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. При этом официальный представитель суда подчеркнул, что 30 июля 2015 года из канцелярии ВС РФ в адрес судов субъектов РФ было направлено информационное письмо, в котором сообщалось о решении отозвать из обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2009 года ответ на вопрос N5: "о правомерности прекращения полномочий главы местной администрации, замещающего должность по контракту, по инициативе представителя нанимателя по дополнительным основаниям для прекращения трудового договора с руководителем организации, установленным статьей 278 Трудового кодекса РФ".
Поделиться: