Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Представители ОМК и группы НЛМК обсудили вопросы развития кооперации в части поставок стальных слябов для производства ТБД на Нижегородском ВМЗ

16 сентября 2015 11:46  [1028] Бизнес
Представители АО "Объединенной металлургической компании" (ОМК, Москва) и группы Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) обсудили вопросы развития кооперации в части поставок стальных слябов для производства труб большого диаметра (ТБД) на АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, г.о. Выкса, Нижегородская область, входит в состав ОМК). Об этом сообщает пресс-служба ВМЗ.

"В Выксе состоялся технический совет, посвященный вопросам развития кооперации группы НЛМК (LSE: NLMK) и ОМК в части поставок стальных слябов производства НМК для производства ТБД на ВМЗ. На техсовете рассмотрены совместные шаги в обеспечении трубной продукцией ОМК текущих и перспективных проектов российских нефтегазовых компаний. Стороны обсудили статус реализации совместных инициатив по повышению эффективности производства и наметили план дальнейшей работы", - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего Группа НЛМК в рамках долгосрочного контракта с августа 2012 года отгрузила 2 млн тонн стальных слябов в адрес ВМЗ. Стальная заготовка НЛМК предназначена для выпуска широкого листового проката на толстолистовом стане МКС-5000 и последующего производства труб большого диаметра в ТЭСЦ-4 ВМЗ. Введенный в строй в 2011 году МКС-5000 обеспечивает листовым прокатом шириной до 4,85 мощности по производству ТБД на ВМЗ.

"Кооперация между НЛМК и ОМК играет стратегически важную роль в процессе замещения импорта труб и подката для их производства высококачественной продукцией отечественных производителей", - сообщает пресс-служба.

"Стратегическое партнерство с Группой НЛМК обеспечивает нам локализацию поставок для производства труб большого диаметра ВМЗ, которые используются в строительстве крупнейших российских и международных нефтегазовых магистралей. Работа единой производственной цепочки "от руды до трубы" позволяет контролировать себестоимость и качество на всех технологических этапах, а значит, повышать конкурентоспособность конечной продукции на внутреннем и внешнем рынках", - отметил вице-президент ОМК Эдуард Степанцов.

"Объемы осуществленных за последние три года поставок и контракты на выпуск труб для крупнейших проектов, которые за этот период выиграла ОМК, наилучшим образом иллюстрируют эффективность нашего партнерства. Результат такой работы - не только реальный конкурентоспособный продукт в рамках импортозамещения в металлургической отрасли, но и яркий пример эффективности реализации принципа единого технологического пространства с потребителем продукции", - прокомментировал вице-президент по продажам Группы НЛМК Илья Гущин.

СПРАВКА:
Первый контракт между НЛМК и ОМК заключен в августе 2012 года. Позднее, в ноябре 2013 года компании подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве на 2014-2016 годы. В январе 2015 года стороны продлили до 2019 года включительно контракт на поставку стальных непрерывнолитых слябов с повышенными требованиями к химическому составу и структуре металла для выпуска толстого листа, используемого в производстве труб большого диаметра на мощностях ВМЗ.

В течение 2012-2014 годов ВМЗ произвел 2,5 млн тонн труб большого диаметра. Продукция поставлена для российских и зарубежных трубопроводных проектов, таких как, "Бованенково‐Ухта", "Ухта-Торжок", "Средняя Азия-Китай", "Заполярье-Пурпе" "Южный коридор" и ряда других. Сегодня ОМК является мировым лидером по поставкам труб для подводных участков газопроводов благодаря участию в таких проектах как Nord Steam, нефтяной терминал Варандей, газопроводы "Байдарацкая Губа", "Джубга-Лазаревское-Сочи", пролив Невельского в проекте "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".
Поделиться: