Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские и финские университеты планируют организовать обучение волонтеров к ЧМ по футболу в России в 2018 году

17 сентября 2015 16:48  [1268] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородские и финские университеты планируют организовать обучение волонтеров к Чемпионату мира по футболу в России в 2018 году. Об этом менеджер по развитию агентство экономического развития региона Тампере Tredea (Финляндия) Пайви Накхола сообщила на пресс-конференции 17 сентября.

По ее словам, несколько дней назад нижегородская финская сторона обсудили возможности сотрудничества в образовательной сфере и более всего заинтересовались возможностями, которые открываются в сфере образования. В частности, стороны обсудили совместные образовательные проекты, такие как обучение волонтеров к крупным спортивным мероприятиям, организацию образовательных лагерей.

"В городе-побратиме Тампере есть три крупных университета, которые заинтересованы в том, чтобы проводить совместные образовательные акции, транслировать свой опыт в России и наоборот, изучать русский язык в Нижнем Новгороде, и конечно, мы могли бы поделиться опытом, который связан с подготовкой волонтеров для крупных международных спортивных мероприятий", - отметила Накхола.

В свою очередь, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгороде Елена Мишина отметила, что итогом переговоров и соглашений может стать появление финского центра на базе одного из университетов Нижнего Новгорода.

"Все обсуждаемые инициативы начнут реализовываться в ближайший год. Особенность университетов состоит в том, что они легки на подъем и быстро подхватывают все хорошие идеи. Наше партнерство будет касаться также разработки и внедрения технологий утилизации мусора и новых энергосберегающих технологий. На территории Тампере есть уникальные предприятия, которые можно было бы создать и у нас, пользуясь опытом коллег", - подвела итог Мишина.
Поделиться: