Последние новости рубрики Политика
Политика

Дмитрий Медведев открыл производство второго комплекса каталитического крекинга в Кстове Нижегородской области 6 октября

06 октября 2015 15:57  [3751] Политика
Дмитрий Медведев открыл производство второго комплекса каталитического крекинга в Кстове Нижегородской области 6 октября

Дмитрий Медведев открыл производство второго комплекса каталитического крекинга в Кстове Нижегородской области 6 октября

Премьер-министр России Дмитрий Медведев открыл производство второго комплекса каталитического крекинга на ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Кстове Нижегородской области 6 октября 2015 года. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с места события.

Медведев нажал символическую кнопку пуска комплекса по добыче нефтепродуктов и поздравил работников завода. Он отметил, что это важное событие в развитии компании и российской промышленности и подчеркнул, что новое производство создаст новые рабочие места и послужит развитию нефтедобывающего комплекса.

В рамках визита в Нижегородскую область 6 октября председатель правительства РФ проведёт совещание по вопросу выполнения программ модернизации нефтеперерабатывающих производств и встретится с губернатором Валерием Шанцевым.

Напомним, ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в г. Кстово – одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в Российской Федерации, на котором работают 2,3 тысяч человек. Предшественник НПЗ – Новогорьковский нефтеперерабатывающий завод – был запущен в эксплуатацию 23 августа 1958 года. В 2002 году предприятие вошло в состав российской нефтяной компании "Лукойл". Мощность предприятия по переработке нефти составляет 17 млн тонн в год. Предприятие выпускает свыше 70 наименований товарных нефтепродуктов: автомобильные, авиационные и дизельные топлива, нефтебитумы, парафины и др. В 2002-2014 годах компания "Лукойл" инвестировала в развитие Нижегородского НПЗ 100,7 млрд рублей.

В 2010 году на предприятии введён в эксплуатацию комплекс каталитического крекинга-1. Благодаря запуску комплекса уже в 2011 году производство автомобильных бензинов в ООО "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" возросло на 1 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. С 2012 года предприятие производит все автобензины только по стандарту "Евро-5". В период с 2011 по 2015 год на территории завода осуществлялось строительство объектов комплекса каталитического крекинга вакуумного газойля-2. Пуск комплекса производить дополнительно 1,1 млн тонн автобензина, 0,15 млн тонн пропилена в год.

В состав комплекса входят три крупных объекта: установка каталитического крекинга-2 мощностью 2 млн тонн в год. На установке производится товарный пропилен – сырьё для нефтехимической промышленности, а также бензин каталитического крекинга – сырьё установки гидроочистки бензина; установка фтористоводородного алкилирования-2, обеспечивающая производство компонента автомобильного бензина – алкилата. Мощность установки по продукту составляет 327,5 тысяч тонн в год; установка гидроочистки бензинов мощностью 1,1 млн тонн в год. Предназначена для удаления соединений серы из бензина с установки каталитического крекинга-2.

Согласно генеральной схеме развития предприятия на 2012–2021 годы, на заводе будет построен комплекс гидрокрекинга тяжёлых остатков. Ввод этого объекта позволит значительно увеличить производство топлив, отвечающих современным мировым стандартам качества. Глубина переработки нефти будет доведена до 90%.
Поделиться: