Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Арбитражный суд Нижегородской области принял к производству первый иск о банкротстве физического лица

19 октября 2015 09:17  [1880] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Арбитражный суд Нижегородской области принял к производству первый иск о банкротстве физического лица. Об этом сообщается в материалах суда.

"Судья, ознакомившись с иском заявителя, установил, что заявление подано с соблюдением требований арбитражного процессуального кодекса РФ и закона "О несостоятельности (банкротстве)". Принимая во внимание достаточность оснований для принятия заявления, суд определил принять исковое заявление к производству и назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом на 5 ноября 2015 года", - говорится в определении суда.

В определении суда также говорится, что к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства администрации Московского района Нижнего Новгорода (район прописки заявителя - прим. НИА "Нижний Новгород").

Уточнятся, что в порядке подготовки дела к судебному разбирательству ИФНС России по Московскому району до 1 ноября 2015 года необходимо представить сведения о размере НДФЛ в отношении заявителя и сведения о начисленном и уплаченном должником налоге на имущество за три года, предшествующих дате возбуждению дела о несостоятельности (банкротстве) гражданина.

ТУ пенсионного фонда РФ в Московском районе также до 1 ноября должно представить в суд сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах в отношении гражданина, подавшего исковое заявление.

Управлению федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области необходимо предоставить сведения о зарегистрированных за заявителем объектах недвижимости и сведения о переходе права собственности на объекты недвижимости от истца к третьим лицам в течение трех предшествующих лет.

От управления ГИБДД по Нижегородской области требуются сведения о зарегистрированных за заявителем транспортных средствах в течении трех лет, предшествовавших дате возбуждения дела о банкротстве.

Заявитель должен предоставить в суд копию трудовой книжки и сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, а НП Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Альянс" - кандидатуру финансового управляющего, соответствующую требованиям федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Напомним, что ранее арбитражный суд Нижегородской области уже неоднократно оставлял без движения иски о банкротстве физических лиц.

По данным на 19 октября в арбитражном суде находится около 20 исков "О несостоятельности (банкротстве)" физических лиц.

СПРАВКА:
По данным Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ, Москва) в конце сентября 2015 года под действие закона о банкротстве попадали около 580 тысяч россиян - это около 1,5% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Также еще около 6,5 млн российских заемщиков, которые в настоящий момент не платят по своим кредитам более 90 дней, смогут воспользоваться этим правом для облегчения своего финансового положения.

Суть процедуры банкротства сводится к тому, чтобы при посредничестве назначенного судом финансового управляющего должник и кредитор пересмотрели план выплат задолженности, с учетом реального положения дел. В процессе реструктуризации назначенный судом финансовый управляющий должен проанализировать долги гражданина, постараться оптимизировать его долговые обязательства и согласовать план реструктуризации со всеми кредиторами. Реструктуризация может включать в себя уменьшение суммы ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, предоставление "кредитных каникул".

Кроме того, с 1 октября 2015 года в кредитной истории граждан будет отражаться следующая информация о дате и факте завершения расчетов с кредиторами; об освобождении заемщика от дальнейшего исполнения требований кредиторов; о факте неприменения в отношении заемщика правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Помимо этого, кредитная история граждан будет содержать сведения о процедурах, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица; о неправомерных действиях физического лица при несостоятельности (банкротстве); о преднамеренном или фиктивном банкротстве, с указанием ссылки (включая дату) на включение сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Закон обязывает гражданина сообщать потенциальным кредиторам о наличии факта банкротства в течение последующих пяти лет с момента завершения процедуры банкротства, однако в кредитной истории запись о банкротстве гражданина будет храниться не менее десяти лет.
Поделиться: