Последние новости рубрики Политика
Политика

Восемь жителей Юрьевецкого района Ивановской области обратились к ЗС НО с просьбой о переходе муниципалитета в состав Нижегородской области

20 октября 2015 12:21  [2182] Политика
Восемь жителей Юрьевецкого района Ивановской области обратились к ЗС НО с просьбой о переходе муниципалитета в состав Нижегородской области

Восемь жителей Юрьевецкого района Ивановской области обратились к ЗС НО с просьбой о переходе муниципалитета в состав Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Жители Юрьевецкого района Ивановской области обратились к депутатам Законодательного собрания Нижегородской области с просьбой рассмотреть вопрос перевода района в Нижегородскую область. Данную информацию НИА "Нижний Новгород" подтвердили в Заксобрании региона 20 октября 2015 года.

Обращение было направлено в Заксобрание Нижегородской области и Областную думу Ивановской области 9 октября 2015 года. В обращении за подписью восьми человек, копия которого находится в распоряжении НИА "Нижний Новгород", говорится, что Юрьевец "неуклонно деградирует, разрушены все промышленные предприятия, нет даже ни одного хлебопекарного производства, муниципальное жилье не строится, защитная дамба в плачевном состоянии, население катастрофически сокращается, не работают многие федеральные программы". Выход из сложившегося положения жители района видят в "переходе Юрьевецкого района из состава в состав Нижегородской области". "Примером в этом является соседний Сокольский район, входивший в свое время в состав Ивановской области, но в 1994 году перешедший в Нижегородскую область. Теперь район не узнать! Юрьевец и Сокольское словно два полюса, две цивилизации", - пишут инициаторы обращения.

В письме сообщается, что в апреле 2015 года группа граждан обратилась в ТИК с инициативой провести референдум по вопросу выхода района из состава Ивановской области, однако ТИК Юрьевецкого района отказал, ссылаясь на федеральный закон о выборах и его областной аналог. При этом, как сообщается в материалах на сайте администрации Юрьевецкого района, в сентябре 2015 года совет района рассмотрел соответствующее письмо инициативной группы граждан и предложение обратиться по этому вопросу в Ивановскую областную Думу и признал его нецелесообразным.

Председатель комитета по вопросам государственной власти и МСУ Заксобрания Нижегородской области Валерий Осокин считает, что вряд ли инициатива перехода муниципалитета из одного региона в другой на сегодняшний день осуществима. "Мнение жителей конечно надо учитывать, но по закону, кроме нашего согласия, еще должно быть согласие законодателей Ивановской области. А они вряд ли согласятся, поэтому, я думаю, на сегодняшний день это неосуществимо", - сообщил Осокин НИА "Нижний Новгород".

Напомним, в феврале текущего года стало известно, что инициативная группа граждан в Юрьевецком районе намерена собрать подписи для проведения референдума за отсоединение от Ивановской и присоединение к Нижегородской области. Комментируя это, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что "наш промышленный регион может принять целый ряд других территорий, где нет такой возможности создать налогооблагаемую базу", однако он подчеркнул, что решать этот вопрос должны, прежде всего, сами жители.
Поделиться: