Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Обвиняемый в покушении на убийство нижегородский "криминальный авторитет" по кличке Вагон приговорен к году и девяти месяцам колонии-поселения

20 октября 2015 15:16  [4063] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Елена Томашевич

Обвиняемый в покушении на убийство нижегородский "криминальный авторитет" по кличке Вагон приговорен к году и девяти месяцам колонии-поселения. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" из зала суда 20 октября.

Владимир Вагин признан виновным по ч.1 ст.112 УК РФ на заседании Нижегородского районного суда. Как стало известно в ходе заседания, действия осужденного переквалифицированы с части 1 статьи 105 УК РФ на часть 1 статьи 112 УК РФ, так как действия осужденного ошибочно квалифицированы как покушение на убийство и с учетом наступивших последствий подлежат переквалификации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Напомним, что Владимир Вагин обвинялся в покушении на убийство, совершенное в 2009 году. По версии следствия, ночь 15 марта 2009 года он приехал к одному из ночных клубов, расположенных в центре Нижнего Новгорода. Ему стало известно о драке между посетителями клуба. Не разбираясь в обстоятельствах произошедшего, обвиняемый нанес ножевое ранение в грудь 23-летнему очевидцу конфликта, после чего с места происшествия скрылся.

Потерпевший - сотрудник милиции, не находивщийся при исполнении служебных обязанностей, был своевременно доставлен в больницу, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь, благодаря которой он остался жив.

После произошедшего Владимир Вагин выехал из города Нижнего Новгорода, а затем - за пределы России, в связи с чем был объявлен в международный розыск. Позднее нижегородский вор в законе был задержан в Дубае по запросу Интерпола, однако сбежал от полиции в марте 2010 года.

В августе 2014 года следственными органами расследование данного уголовного дела было возобновлено в связи с экстрадицией Вагина на территорию Российской Федерации и доставкой его в Нижегородскую область. Вину в содеянном обвиняемый не признал.
Поделиться: