Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд отказался отменять приостановление решений Думы Нижнего Новгорода о конкурсе по выбору главы администрации

23 октября 2015 13:28  [2623] Политика
Суд отказался отменять приостановление решений Думы Нижнего Новгорода о конкурсе по выбору главы администрации

Суд отказался отменять приостановление решений Думы Нижнего Новгорода о конкурсе по выбору главы администрации

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Суд отказался отменять приостановление решений Думы Нижнего Новгорода о конкурсе по выбору главы администрации. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на предварительном заседании в Нижегородском районном суде 23 октября.

На предварительном заседании суда начальник юридического управления Гордумы Ирина Маслова представила два ходатайства от муниципального парламента. Первое заключалось в просьбе об отмене мер предварительной судебной защиты: приостановлении действия решений Думы о внесении изменений в положение о конкурсе и о назначении членов конкурсной комиссии от городской Думы. Второе - в просьбе о приостановке производства по данному делу до вступления в силу решения областного суда по схожему иску прокуратуры Нижегородской области, предварительное заседание по которому должно состояться 30 октября 2015 года.

На заседании суда также присутствовали помощник прокурора Нижнего Новгорода Сергей Броницкий и представитель правительства Нижегородской области Полина Бисина, каждый из которых посчитал данные ходатайства необоснованными.

Заслушав все стороны, суд принял решение в удовлетворении обоих ходатайств Гордумы отказать. Рассмотрение дела по существу назначено на 29 октября.

Ранее сообщалось, что Дума Нижнего Новгорода не исключает возможности переноса даты конкурса на должность главы горадминистрации. "Если до 3 ноября предварительные меры защиты не будут отменены судом, то не будет и конкурсной комиссии, которая принимает решение о вынесении кандидатов на рассмотрение Думы. Кроме того, до сих пор в городскую Думу не направлены члены конкурсной комиссии от губернатора Нижегородской области. По этим причинам можно заключить, что проведение конкурса 3 ноября ставится под угрозу", - заявила НИА "Нижний Новгород" замглавы города Елизавета Солонченко.

Напомним, что конкурс по замещению должности главы администрации города назначен на 3 ноября 2015 года. По данным на 23 октября на участие в конкурсе поступили пять заявок – от депутата Гордумы Николая Сатаева, замглавы администрации города Сергея Миронова, директора МП "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода" Игоря Матвеенко, первого заместителя руководителя ГБУ Москвы "Жилищник района "Сокольники" Евгения Неменущего, директора ООО "Идеальные окна плюс" Алексея Фираго. Также о своем намерении участвовать в конкурсе заявил Юрий Гаранин и Андрей Чертков.
Поделиться: