Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет защиты Волжской поймы обратился к прокурору Нижегородской области с просьбой не допустить уничтожения редких птиц

07 ноября 2015 10:32  [1312] Общество
Комитет защиты Волжской поймы обратился к прокурору Нижегородской области с просьбой не допустить уничтожения редких птиц. Об этом сообщается в пресс-релизе комитета.

Согласно информации, обращение сделано в связи с тем, что два вида, обитающие в Копосовских лугах, – кулик-сорока и ястребиная славка – занесены в Красную книгу Нижегородской области и в Красную книгу РФ.

Записи о том, что представители двух этих исчезающих видов гнездятся именно в Копосовских лугах, содержатся в следующих источниках: Красная книга Нижегородской области (с.168), рабочие материалы Комиссии по Красной книге Нижегородской области (с. 200, выпуск 2), сборник рабочих материалов Комиссии по Красной книге Нижегородской области (вып. 2, Нижний Новгород, 2010, с. 197-203)

"В настоящее время идет процесс смены зонирования Копосовских лугов, что сделает возможным строительство на данной территории. При этом действующее законодательство запрещает деятельность, которая может привести к уничтожению редких животных, занесенных в Красную книгу", - отмечается в сообщении.

"Просим Вас принять меры прокурорского реагирования в отношении ответственных лиц и не допустить нарушения требований федерального законодательства, а именно – смены зонирования территории, являющейся местом обитания видов, занесенных в Красные книги России и Нижегородской области", - резюмировали авторы обращения.

Напомним, в октябре "Комитет защиты Волжской поймы" начал сбор подписей на change.org против застройки участка в районе Копосовской дубравы в Нижнем Новгороде.
Поделиться: