Последние новости рубрики Общество
Общество

Общая кредиторская задолженность нижегородского метрополитена составляет свыше 169 млн рублей по данным на ноябрь 2015 года, - Олег Яушев

11 ноября 2015 14:03  [1396] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Общая кредиторская задолженность нижегородского метрополитена составляет свыше 169 млн рублей по данным на ноябрь 2015 года. Об этом директор МП "Нижегородское метро" Олег Яушев сообщил в ходе комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике 11 ноября.

По его словам, озвученная сумма задолженности образовалась в связи с тем, что администрация Нижнего Новгорода в 2015 году не выполнила свои обязательства по перечислению дотаций, которые ранее были запланированы в сумме 358 млн рублей (с учетом всех поправок). Из них на данный момент недополучено порядка 200 млн рублей. Из-за этого и сложилась общая кредиторская задолженность.

"Больше всего средств мы задолжали энергетикам за поставку электроэнергии, еще 40 млн рублей - это наши невыполненные кредиторские обязательства. Мы по-прежнему принимаем все меры, чтобы обеспечить полную безопасность наших пассажиров, производим уборку, выплачиваем зарплату, проводим все необходимые антитеррористические меры, но если мы с таким же долгом уйдем в 2016 год, то ни о какой модернизации, улучшении обслуживания и прочем обновлении речь идти не будет. У нас, между прочим, первая партия вагонов 1985 года подошла к порогу капитального ремонта, а стоимость нового вагона составляет в среднем 53-54 млн рублей, стоимость капремонта - в половину меньше. 56 вагонов из 107 к 2017 году закончат срок службы. А к ФИФА нам надо будет докупать еще три состава. Федерация только помогает строить, а подвижной состав мы закупаем сами", - отметил Олег Яушев.

Ранее сообщалось, что МП "Нижегородское метро" планирует списать 56 вагонов метрополитена к концу 2015 года.

Напомним, что почти 2 млрд рублей планирует направить правительство Нижегородской области на строительство метро в 2016 году.
Поделиться: