Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 93% 11-классников получили "зачет" по итогам пробного сочинения в Нижегородской области

13 ноября 2015 12:39  [1426] Общество
Более 93% 11-классников получили "зачет" по итогам пробного сочинения в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 13 ноября.

Согласно информации, подведены итоги проведения пробного сочинения для обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций области. В написании пробного сочинения приняли участие 12 369 человек из 532 общеобразовательных организаций всех муниципалитетов региона. Пробное сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах, работы проверялись школьными учителями русского языка и литературы.

Напомним, что с 2014-2015 учебного года итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в формах единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, т.е. данная процедура является обязательной для обучающихся 11(12)-х классов.

С целью отработки содержания сочинения по пяти тематическим направлениям, а также отработки системы оценивания сочинений и изложений школьными учителями, 27 октября 2015 года проведено пробное сочинение (изложение).

Комплект тем сочинений (тексты изложений) стали известны за 15 минут до начала проведения работы. Выбор обучающимися тем пробного сочинения распределился следующим образом: тему "Что означает выражение: "И дольше века длится день?.."" выбрали 2,6% участников пробного сочинения; тему "Когда и почему герои произведений могли бы сказать: "И дым отечества нам сладок и приятен…"?" – 2,0%; тему "На что способен человек ради любви?" – 72,9%; тему ""Дороги жизни" героев русской литературы" – 13,9% и тему "Нужна ли классика современной молодежи?" – 8,6%.

Пробное сочинение оценивалось по тем же критериям, по которым будет оцениваться сочинение 2 декабря 2015 года, по системе "зачет" - "незачет". С работой справились 11555 человек, что составляет 93,4% участников пробного сочинения. "Незачет" получили 814 школьников (6,6%), что в два раза меньше чем в 2014 году. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, а также обучающиеся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, вместо итогового сочинения выполняют работу в виде изложения.

Пробное изложение писали 305 выпускников 11(12)-х классов из 35 общеобразовательных организаций 21 муниципалитета. "Зачет" получили 295 обучающихся (96,7%), "незачет" - 10 человек (3,3%). Пробное изложение в прошлом году не проводилось.
Областной предметной комиссией организована выборочная перепроверка 40 работ из ряда муниципалитетов с целью определения правильности оценивания сочинений и изложений школьными учителями.

В настоящее время комиссией проводится анализ затруднений и вопросов, возникших у участников пробного сочинения (изложения). Данная работа необходима для подготовки обучающихся, не справившихся с сочинением (изложением), в оставшийся период до 2 декабря.

2 декабря 2015 года на всей территории Российской Федерации будет проводиться итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11(12)-х классов общеобразовательных организаций.
Теги:
Поделиться: