Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области выдвинуло кандидатуру замминистра соцполитики Маргариты Ушаковой на должность уполномоченного по правам ребенка

18 ноября 2015 11:07  [893] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области выдвинуло кандидатуру заместителя министра социальной политики Маргариты Ушаковой на должность уполномоченного по правам ребенка. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитета по вопросам государственной власти и МСУ Заксобрания региона, 18 ноября.

Как отметила министр правительства региона Ольга Носкова, Маргарита Ушакова "давно и плодотворно работает на ниве социальной защиты Нижегородской области". "По образованию Маргарита Валерьевна – педагог, и именно как педагог она прошла большой путь. Работала у нас начальником отдела в министерстве труда и социальной защиты, заместителем руководителя Главного управления ЗАГС, до настоящего времени являлась заместителем министра социальной политики. Лично могу рекомендовать Маргариту Валерьевну как человека очень добросовестного, ответственного и преданного своему делу", - сказала Ольга Носкова. Данную кандидатуру рекомендовала также и прежний уполномоченный по правам ребенка в области Надежда Отделкина.

Как стало известно на заседании комитета, зоной ответственности Маргариты Ушаковой в минсоцполитики являются меры соцподдержки граждан, соцобслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, а также вопросы соцполитики в отношении семьи и детей.

В ходе заседания вице-губернатор Владимир Иванов сообщил, что в Нижегородской области и впредь будет существовать отдельная должность уполномоченного по правам ребенка, идея же о передаче его функций в ведение уполномоченного по правам человека в настоящее время не рассматривается.

Члены комитета признали кандидатуру Маргариты Ушаковой соответствующей требованиям законодательства для назначения на должность и приняли решение внести вопрос о ее назначении в повестку дня заседания Заксобрания 26 ноября.

Напомним, Заксобрание Нижегородской области согласовало кандидатуру Надежды Отделкиной на пост уполномоченного по правам человека в конце мая 2015 года. Ранее данную должность занимал Василий Ольнев, срок полномочий которого закончился.
Поделиться: