Последние новости рубрики Общество
Общество

Комитет по ЖКХ Заксобрания Нижегородской области одобрил изменения в закон о капремонте в первом чтении

18 ноября 2015 18:04  [1505] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по ЖКХ Заксобрания Нижегородской области одобрил изменения в закон о капремонте в первом чтении. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 18 ноября.

Проект изменений в закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Нижегородской области членам комитета представил замминистра строительства, ЖКХ и ТЭК региона Владимир Беспалов. По его словам, законопроект разработан в связи с необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

В частности, проект закона предполагает, что собственникам квартир в новых домах необходимо платить взносы за капремонт по истечении пяти лет с даты включения дома в программу региона по капремонту. Речь идет о тех домах, которые введены в эксплуатацию после утверждения программы по капремонту и включены в нее при ее актуализации.

Кроме того, проект закона предлагает закрепить право собственников квартир, формирующих фонд капремонта на спецсчете, принимать решение о проведении ремонта в более ранние сроки, чем это установлено программой. При этом условием является достаточность средств для проведения ремонта. Законопроект предлагает и ряд других нововведений, которые, однако, в большей степени являются техническими.

В ходе обсуждения изменений у членов комитета возник ряд вопросов. Они касались кредитования Фонда капремонта многоквартирных домов, полномочий попечительского совета, финансирования ведения протоколов общего собрания собственников квартир в многоквартирных домах, разработки проектной документации применительно к домам, являющимся объектами культурного наследия, и других сторон законопроекта. По итогам обсуждения проект рекомендован к принятию региональным парламентом в первом чтении.

Как сообщалось ранее, капремонт порядка 900 многоквартирных домов в Нижегородской области планируется начать в 2015 году.

Ранее также сообщалось, что лимит финансовой поддержки из Фонда ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2015 году составит для Нижегородской области 106,9 млн рублей.
Теги:
Поделиться: