Последние новости рубрики Общество
Общество

И.о. главы администрации Дзержинска поручил своему заму провести работу среди предприятий ЖКХ в рамках мер по обеспечению антитеррористической защищенности

24 ноября 2015 16:11  [2456] Общество
И.о. главы администрации Дзержинска Нижегородской области поручил своему заму провести разъяснительную работу среди предприятий ЖКХ в рамках мер по обеспечению антитеррористической защищенности. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Согласно информации, 23 ноября в рамках еженедельного оперативного совещания в администрации Анатолий Слизов дал поручение своему заместителю по городскому хозяйству Сергею Архипову провести разъяснительную работу среди предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства с целью организации проверок подвальных, чердачных и служебных помещений многоквартирных жилых домов в рамках совершенствования мер по обеспечению антитеррористической защищенности.

Кроме того, 20 ноября в администрации Дзержинска прошло общегородское собрание по совершенствованию антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей на территории города. В собрании приняли участие представители прокуратуры, правоохранительных органов и территориальных подразделений МЧС России, руководители структурных подразделений администрации, руководители общеобразовательных учреждений, учреждений высшего и среднего профессионального образования, учреждений культуры, физкультуры и спорта, организаций, оказывающих услуги в области социального обеспечения, учреждений системы здравоохранения, объектов на транспорте, представители торговых и культурно-развлекательных центров, санаториев, баз отдыха, гостиничных комплексов и другие приглашенные.

В ходе собрания присутствующим напомнили, что в настоящее время отмечается серьезность угроз и вызовов террористического характера, поэтому необходимо проводить дополнительные меры по обеспечению безопасного пребывания людей на территории города.

Собравшихся вновь проинформировали о порядке действия руководителей и персонала учреждений (объектов) при угрозе возникновения (возникновении) чрезвычайных ситуаций террористического характера, и напомнили, что руководители всех уровней, в том числе и руководители объектов с массовым пребыванием людей несут персональную ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности вверенных им сфер деятельности, оснащение средствами технической защиты и организацией их физической охраны.

Кроме того, было отмечено, что по результатам проверок состояния антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, проводимых прокуратурой и правоохранительными органами, в различных учреждениях отмечается ряд замечаний, в том числе к тому, что руководство объектов не в полной мере использует собственные силы и средства, которые могут быть использованы для недопущения (пресечения) террористических актов.

Особое внимание собравшихся также обратили на то, что персонал учреждений плохо представляет свои действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, тренировки по антитеррору проводятся нерегулярно, не везде есть инструкции для должностных лиц по действиям в чрезвычайных ситуациях.

В заключение собрания было принято решение рекомендовать руководителям всех степеней приложить максимум усилий для решения задач в области профилактики терроризма и экстремизма, для чего до конца 2015 года им необходимо провести в учреждениях такие первоочередные мероприятия как: установка (ревизия) средств видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации, средств громкой связи и оповещения, средств пожаротушения и охранной пожарной сигнализации, проведение с сотрудниками учреждений инструктажи о порядке действия при возникновении ЧС, обеспечение учреждений информационными стендами по линии антитеррора с указанием телефонов всех городских дежурных служб, отработка необходимого взаимодействия между руководством учреждений и руководством предприятий, выполняющих функции охраны в учреждении, по действиям при возникновении ЧС или совершении (угрозе совершения) диверсионно-террористических актов и другие.

С дополнительной информацией о действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций террористического характера можно ознакомится, скачав документ по ссылке "Антитеррор" в разделе "Важно" на главной странице официального сайта администрации Дзержинска.
Поделиться: